Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Мусор тюменцев продали с торгов за 14 миллионов рублей (теперь мы ждём, когда снизится тариф)

Мусор тюменцев продали с торгов за 14 миллионов рублей (теперь мы ждём, когда снизится тариф)

Состоялись первые аукционы по продаже вторсырья с тюменского завода. Рассказываем, как они прошли

Мусор, который тюменцы выбрасывают в баки, поступает на мусоросортировочный завод. Здесь его сортируют вручную

Компания «ТЭО» заработала на продаже первых партий вторсырья более 14 миллионов рублей. Всего продали 1700 тонн вторичных ресурсов: несколько видов плёнки, полиэтилен, полипропилен, черный металлолом (парфюмерно-бытовые баллоны, консервные банки, домашняя металлическая утварь), стекло, макулатуру и другие виды отходов.

Стеклобой и алюминиевые банки продали единственным участникам без увеличения стоимости. Наибольшего увеличения стоимости удалось добиться при продаже трёх видов плёнки: микс, цветной и черной, — а также черного металлолома — его цена выросла более чем в пять раз.

Больше всего ставок сделали на аукционе по продаже плёнки микс, чёрной плёнки и чёрного металлолома. Больше всего средств — около 6,5 миллиона — выручили за продажу бумаги и картона. По словам директора «ТЭО», ежедневно на мусоросортировочный завод поступает от 600 до 800 тонн отходов, больше половины из которых — органика.

— Все вторичные ресурсы прошли предварительную сортировку на заводе, были спрессованы и сформированы в брикеты. До начала основных аукционов, по просьбам переработчиков, мы организовали на электронной площадке продажу малых партий продукции, которые также были реализованы, — рассказал гендиректор «ТЭО» Константин Фрумкин.

Остальные аукционы будут проходить в течение всего года. В будущем планируется расширить ассортимент вторсырья, которое будет потенциально интересно приобрести другим компаниям.

Первые торги состоялись 1 марта. Тогда тюменским мусором, выставленным на продажу, никто не заинтересовался, поэтому следующий аукцион провели 18 марта. Все лоты выкупили, некоторые из них удалось продать даже с незначительным подорожанием. За всё «ТЭО» удалось получить 59 тысяч 507 рублей.

По словам губернатора области Александра Моора, от продажи мусора с тюменского мусоросортировочного завода можно получить 250–300 миллионов рублей.

А как вы думаете, снизят ли тариф на вывоз мусора?

Да, думаю, что снизится
Нет, останется прежним
Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем