Город обзор

Тюменцы продают и возвращают в магазины новогодние подарки, которые им не понравились

Можно ли не обидеть человека и остаться в плюсе после того, как получил в подарок не то, что хотел?

Как часто вы оказывались в ситуации, когда получали в подарок не то, что хотели?

Мы регулярно дарим и получаем новогодние подарки. Но не всегда презенты подходят людям, у которых они оказываются. Что делать в такой ситуации? Вариантов немного: оставить вещь у себя и спрятать подальше, передарить или попробовать продать. Насколько распространена такая практика, или, может быть, люди до сих пор стесняются признаться, что вещь им не понравилась? О подарках, от которых пришлось избавиться, мы поговорили с тюменцами, продавцами магазинов и представителями сервисов бесплатных объявлений в интернете.

Освободить дом от подарков, которые не подошли по каким-то причинам, тюменцы пытаются весь январь. Самые предприимчивые превращают ненужную вещь в выгодную, возвращая её в магазин.

Может, вернуть подарок в магазин?


Сдать дорогой подарок в заводской упаковке намного выгоднее, чем продавать его на сайте бесплатных объявлений. Но такой возможностью, по словам продавцов магазинов техники, пользуются немногие.

— В Тюмени, как и России в целом, нет заметного тренда на рост возвратов техники в январе. Доля возвратов сохраняется примерно на одном уровне в течение года, и предпраздничный рост продаж не вызывает увеличения числа возвратов, — прокомментировали 72.RU в департаменте по связям с общественностью группы «М.Видео — Эльдорадо».

В этом году в этих магазинах техники чаще всего покупали в подарок смартфоны, наушники, приборы для укладки волос и игровые консоли.

— Рост возврата этих товаров мы не наблюдаем. Возврат исправной техники в магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» можно произвести в течение 30 дней с момента покупки, если его не использовали и сохранилась заводская упаковка, — добавили в «М.Видео — Эльдорадо».

В одном из магазинов сети спортивных товаров корреспонденту 72.RU признались, что тюменцы действительно приходят после праздников с подарками, которые им оказались не нужны.

— И не такие махинации люди проводят, — призналась продавец. — Единственное, нужно знать, за наличные покупали подарок или оплачивали его картой. Потому что во втором случае деньги вернутся на карту к человеку, который хотел вас порадовать. Не знаю, обрадуется ли он.

Ненужную вещь можно перепродать


Пресс-служба сервиса объявлений «Юла» подтверждает, что в январе пользователи начинают активно перепродавать всё, что им не хотелось иметь, но пришлось получить в подарок.

— В первую неделю января по сравнению с прошлым месяцем выросла доля таких товаров, как билеты на различные мероприятия — их стали продавать в 3,2 раза больше, швейного оборудования, его продают в 2,2 раза чаще, чем в прошлом месяце. Из непонравившихся подарков также отмечают телефоны и планшеты, — рассказали в пресс-службе компании.

Среди объявлений доля товаров в категории «Хобби и развлечения» выросла на 36%, в категории «ТВ, аудио и видео» — на 35%, спортивного инвентаря среди предметов для продажи стало больше на треть.

— В январские праздники люди продавали на «Юле» компьютерную технику: клавиатуры, мыши, беспроводные колонки и флешки, фото- и видеокамеры, бытовую технику, наушники, зарядные устройства и различные аксессуары для электроники, — добавили в пресс-службе.

От каких презентов избавляются тюменцы в январе?

Жители города выставляют на продажу не только технику, но и духи, наручные часы, коляски, приставки и даже электрогитару. В объявлениях многие честно пишут: «Подарили на Новый год, но мне это не нужно». Что касается стоимости, её делают чуть ниже, чем в магазине. Многие фотографируют заводскую упаковку, этикетки и сами предметы.

1 из 7

«Не хочу захламлять дом игрушками "Всё по 55"»


— Мне дарили дешевую разномастную посуду, типа кружек и тарелок для тортов. Дарили горшочки, чтобы печь что-то в духовке, но у нас её нет. После праздников дома оказывалось много ненужных мелочей: магнитики, статуэтки, прихватки, синтетические полотенца и дешевые одноразовые игрушки. Некоторые приносили в подарок сладости, типа шоколада, похожего на пластилин, — рассказывает тюменка Анастасия.

Ненужные подарки она обычно отдаёт знакомым мамам с детьми или студентам.

— Самое обидное, что такие вещи дарят родственники. В юности я тоже дарила подарки ради подарков, но сейчас я стараюсь узнать, что нужно человеку, если не знаю, то дарю деньгами, — объясняет тюменка.

Девушка не продаёт подарки, а друзьям и знакомым говорит, чего конкретно хочет. Ненужные вещи она больше не принимает даже из вежливости.

«Мне постоянно дарят гели для душа. Это намёк?»


— Не люблю, когда мне дарят наборы для душа. Не знаю почему, но многие малознакомые и даже близкие люди дарят мне эти дурацкие гели для душа. С одной стороны, это хоть какое-то внимание, с другой — человек вообще не заморачивался, — говорит Дарья.

Девушка смеется, что это можно принять за намёк, мол, держите гель для душа и воспользуйтесь им наконец.

— Я в этом году получила четыре таких набора, в придачу мне ещё подарили мочалки. Это то же самое, что подарить человеку зубную щётку с пастой, обернув их в красивую упаковку. В прошлом году мне подарили столько гелей, что я не покупала себе их весь год, — признается тюменка.

У неё дома появился даже настоящий склад из однотипных подарков, но Дарья оставила их себе.

— Продавать или передаривать всё это мне кажется глупостью. Я же не говорю, что мне нужны золото, телефоны или что-нибудь другое дорогое в подарок. Но билеты в кино и театр, сертификаты в магазины, милые открытки, варежки — всё это будет гораздо интереснее и приятнее, — признается девушка.

Тюменцы не привыкли продавать подарки

Многие признались, что не могут продавать подарки: одним дарят символические презенты, другим так не позволяет поступить воспитание.

— Совесть бы не позволила так поступить. Как можно перепродать то, что человек выбирал, старался? Да и не дарят мне таких дорогих подарков, — призналась девушка.

А как вы поступаете с ненужными подарками?

Опрос завершен 30.04.2019
Передариваю их другим знакомым
38%
Продаю, если подарок действительно ценный
5%
Оставляю себе, но не знаю, что с ним делать
54%
Сдаю в магазин, если чек и товарная упаковка вещи сохранились
3%

Немногие открыто заявляют о том, что хотят получить в подарок. Зато вещи, которые им не нужны, тюменцы называют очень охотно. Перед Новым годом мы спросили у горожан, что они не хотели бы получить на праздники от друзей, родных и знакомых. 25 честных мнений о вещах, которые не стоит выбирать в качестве жеста внимания — шпаргалка, которая поможет не только в последних числах декабря, но и в течение всего года.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем