Город подробности Родители мальчика, который проглотил шарик и умер в тюменской больнице, требуют наказать виновных

Родители мальчика, который проглотил шарик и умер в тюменской больнице, требуют наказать виновных

Заведующая детским садом и воспитатель, в чью группу ходил ребенок, продолжают работать

Инцидент произошел в сентябре на территории детского сада

Отец четырехлетнего ребенка, который во время прогулки в детском саду проглотил воздушный шарик и впоследствии умер, пытается добиться увольнения заведующей. Он говорит, что после случившейся трагедии к нему стали обращаться другие родители, недовольные работой сотрудников дошкольного учреждения. Мужчина хочет, чтобы виновные понесли наказание, а в детских садах начали относиться ответственнее к безопасности детей.

В департаменте образования журналисту 72.ru рассказали, что после этого инцидента семье мальчика предлагали финансовую помощь, но родители отказались.

— Через официальное письмо и по телефону сотрудники департамента обращались к отцу ребенка с просьбой сообщить банковские реквизиты, но они их не предоставили. Сотрудники департамента образования и всё педагогическое сообщество глубоко соболезнует семье ребенка и готовы оказать материальную помощь, — сообщили в ведомстве.

А вот воспитатель, которая, по мнению родителей, не доглядела за их сыном, а также заведующая детсадом продолжают работать на своих местах.

— Заведующая и воспитатель, в группе которой произошел этот случай, продолжают работать в дошкольном учреждении. В настоящее время следствие продолжается. Кроме того, департаментом образования проводилась и собственная проверка по данному случаю. Заведующей рекомендовано усилить контроль за созданием безопасных условий пребывания детей в учреждении. Кроме того, сейчас ведется работа и с родителями: на собраниях регулярно сообщают, что приносить домашние игрушки и посторонние предметы, особенно маленького размера, в детский сад не рекомендуется. Также после случившегося в учреждении выполнен комплекс мер профилактики: с сотрудниками детского сада проведен внеплановый инструктаж; организована внеплановая учеба по оказанию первой медицинской помощи; проведена беседа с детьми по теме «Чтобы не было беды»; проведены родительские собрания по теме «Безопасность ребенка», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В Следственном комитете 72.ru пояснили, что расследование этого дела еще продолжается. По факту гибели ребенка в стенах ОКБ № 1 возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Правоохранительные органы должны будут дать правовую оценку действиям должностных лиц детского сада.

Мальчик умер в больнице 28 октября

Четырехлетнему Андрею стало плохо во время прогулки в детском саду. Он на некоторое время пропал из поля зрения воспитательницы. Когда его обнаружили — ребенок был уже без сознания. Его экстренно доставили в больницу, где только спустя несколько часов обнаружили истинную причину недомогания: в трахее мальчика застрял воздушный шарик, который перекрыл доступ кислорода в мозг. В результате кислородного голодания Андрей впал в кому.

Тюменские врачи несколько недель боролись за его жизнь, но медицина оказалась бессильна: квалификации местных докторов и оборудования не хватило, чтобы спасти и реабилитировать ребенка. Родители писали в федеральные и зарубежные клиники обращения с просьбой принять их сына на реабилитацию. Но им приходили одни отказы. Спустя почти два месяца ребенок скончался в стенах тюменской больницы.

Заведующая и воспитатель детского сада, где всё это произошло, до сих пор так и не прокомментировали случившееся. Зато воспитатель другого детсада на анонимных условиях рассказала 72.ru, почему её коллега могла не досмотреть за ребенком.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем