Город Вернуть к жизни за считаные минуты: как правильно выбрать портативную зарядку

Вернуть к жизни за считаные минуты: как правильно выбрать портативную зарядку

Чем внешние аккумуляторы отличаются друг от друга и как найти подходящий девайс

Смартфон, планшет, экшен-камера, беспроводные наушники и колонки, «умные» часы и фитнес-браслеты — список популярных сегодня девайсов не будет полным без внешнего аккумулятора. Все называют этот предмет по-разному: Power Bank, «переноска», портативная зарядка, но скучают по нему одинаково сильно, когда батарейка на нуле, розетки рядом нет, а рабочий гаджет нужен сию минуту.

Спешим вам на помощь и рассказываем вместе с экспертами МТС, чем внешние аккумуляторы отличаются друг от друга и как выбрать самый подходящий.

С

колько потребляют ваши девайсы


Начать нужно с ответа именно на этот вопрос: альпинист-любитель, снимающий на GoPro-камеру и монтирующий видео на планшете, в горных походах нуждается в большем объёме энергии, чем офис-менеджер, плавающий с плеером в бассейне. Для наглядности приведём средние значения ёмкости аккумуляторов у некоторых типов девайсов:

  • экшен-камера: 900 мАч;

  • беспроводные наушники: 150 мАч;

  • музыкальный плеер: 1800 мАч;

  • беспроводная колонка: 3000 мАч;

  • смартфон: 3000 мАч.

Взяв за основу примерно такие цифры, достаточно вспомнить, какие девайсы вы используете чаще всего и планируете заряжать. Получится что-то в этом духе: 1800+150+3000=4050 мАч.

Желательно умножить это число ещё на 20%, чтобы компенсировать потери от нагрева, влияние низких температур снаружи и прочих факторов. Получается 5000 мАч.

Данные о ёмкости аккумулятора вы найдете в конце списка характеристик устройства. Если в одном лишь смартфоне аккумулятор на 4000 мАч, зарядку лучше брать вдвое больше по ёмкости — тогда её будет хватать на два или полтора полных цикла.

Вторая характеристика, на которую необходимо обратить внимание, — выходное напряжение и сила тока: у большинства зарядок выходной ток 1 А или 2,4 А. Чем больше сила тока (А) — тем и лучше.

Карманные помощники


Мини-зарядочки Power bank — прекрасное дополнение дамской сумочки, бардачка автомобиля и даже кармана куртки! Их ёмкость — до 3000 мАч. Они станут незаменимы, когда надо чуть прибавить заряда на смартфоне или подпитать экшен-камеру. Чаще всего реальный выходной ток на 1 А, поэтому о продолжительности зарядки свыше трёх часов не стоит мечтать. Заряжайте Power bank впрок, чтобы он смог выручить в любой момент.

Трудяги на каждый день


Это компактные и эффективные помощники владельцев смартфонов, лишённых возможности поменять батарейку в неразборных корпусах девайсов. Их ёмкость около 5000 мАч. Такие зарядки чаще всего встречаются у прохожих в руках и в салоне авто, где есть возможность подпитать аккумулятор от прикуривателя. Выбирать такие зарядки следует по выходной силе тока от 2,1 А, а также отдавать предпочтение девайсам вытянутой формы — самые крутые по форме напоминают толстые батарейки.

Питание для большой компании


Всем, кто привык оплачивать покупки в магазине уже не смартфоном, а часами, нужны зарядки помощнее — с ёмкостью от 8 000 до 12 000 мАч. В этой ёмкостной группе практически все устройства обладают сильным выходным током, поэтому вам нужно только определиться с дизайном и количеством портов для одновременной подпитки. Но имейте в виду, зачастую второй USB-выход слабее первого, так что вам нужно уточнить этот параметр в характеристиках. Кстати, этот подзарядочный гаджет поможет вам с ускоренной зарядкой — час, максимум полтора — и телефон полностью готов к работе. Только обратите внимание, какую именно технологию ускоренной зарядки поддерживает ваш гаджет.

Карманная электростанция


Многие из таких портативных зарядок с ёмкостью 15 000–20 000 мАч способны зарядить даже MacBook 12 и другие модели ноутбуков с разъёмом для зарядки USB Type-C. А заодно и раздать энергию сразу нескольким устройствам без падений мощности на одном из USB-выходов. Единственное, что может смутить, — нескромные размеры устройства. Зато с ним едва что-то сравнится по эффективности отдачи.

Беспроводные портативные зарядки


Сегодня это уже не чудо. Всё больше новых смартфонов оснащаются модулями беспроводной зарядки стандарта Qi и аналогов — например, Samsung Galaxy S7, S8, iPhone 8, X. Достаточно положить такие смартфоны на беспроводную зарядку, и подпитка аккумулятора начнётся автоматически — никаких проводов и путаницы! При выборе таких зарядок лучше слегка увеличить запас по ёмкости, чтобы компенсировать потерю энергии на столь эффектный процесс передачи. Кстати, такие зарядники и сами умеют заряжаться от стационарных площадок.

Итак, чтобы купить зарядку, которая будет подспорьем, а не обузой, вам нужно лишь сопоставить приглянувшуюся модель по параметрам и знать, какая именно ёмкость потребуется. Не берите зарядки с запасом — вам придется бессмысленно носить с собой вещь, не приносящую особой пользы.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем