перейти к публикации
42 комментария к публикации

Думали, что банкноты настоящие: продавцы тюменского магазина попали на деньги из-за невнимательности

16 августа 2018, 19:00
Гость
16 августа 2018, 19:31
Визуально не отличаются от настоящих)))), только бумага тоньше, написано сувенир и 2000 дублей, а так один в один и водяных знаков нет)))
Гость
16 августа 2018, 22:26
ага отличий нет, но перечисляют отличия, даже не знаю как их назвать
Гость
16 августа 2018, 21:38
По закону запрещено имитировать деньги. Почему нет посадок изготовителей и сбытчиков?
Гость
17 августа 2018, 11:12
Статью "мошенничество" здесь можно применить, а статью об изготовлении фальшивых денежных знаков применить не получится. На них написано, что не являются платежным средством.
Гость
17 августа 2018, 11:19
там написано сувенир, подарочная копия
17 августа 2018, 14:35
Гость
17 августа 2018, 11:12
Статью "мошенничество" здесь можно применить, а статью об изготовлении фальшивых денежных знаков применить не получится. На них написано, что не являются платежным средством.
Ага!Вместо точки,поставят запятую и скажут,что это не подделка ,а сувенир и попытаются впарить эту деньгу в магазине.Мы же подарить ее хотели вам,а вы шутки не поняли.Ха-ха!
Гость
16 августа 2018, 21:28
Вчера дедушка на СТО такой тысячной купюрой хотел расчитаться. Но у нас на кассе мужчина сидел, он сразу заметил, что купюра ненастоящая. А дедушка стал жаловаться, что ему только что ее в магазине на сдачу выдали. Видимо кто то не растерялся, не захотел сам недостачу возмещать, обманул деда.
Гость
17 августа 2018, 07:40
Может действительно стоит пенсию на карточку переводить хотя бы из-за того, что стариков всегда легко обмануть такими бумажками из банка приколов.
Гость
17 августа 2018, 12:16
Гость
17 августа 2018, 07:40
Может действительно стоит пенсию на карточку переводить хотя бы из-за того, что стариков всегда легко обмануть такими бумажками из банка приколов.
а как еще пенсию дают?
Гость
17 августа 2018, 13:16
Гость
17 августа 2018, 12:16
а как еще пенсию дают?
Приносят на дом, если вы не в курсе.
Гость
16 августа 2018, 22:53
Сегодня купюру в 2000 сдали. Полез в бумажник и два раза свою перепроверил)))))))
Гость
17 августа 2018, 08:09
пусть сувенирные отличаются от настоящих размерами, а за такие фальшивки сажать нужно.
17 августа 2018, 00:24
Что за страна у нас, если дозволено печатать и распространять подобные "фантики". Если во времена СССР фальшивомонетничество считалось преступлением против государства, то в РФ сегодня это деяние квалифицируется, как преступление в сфере экономической деятельности. Смягчение на лицо, но от этого суровость наказания не снизилась. В царской России за подобного рода деяния лишали всех прав состояния и отправляли на каторгу. В СССР могли расстрелять, в РФ дают максимум 15 лет.
Гость
17 августа 2018, 06:47
или героя россии
Гость
17 августа 2018, 11:23
в чем фольшивомонечество? это подарочная купюра, на ней написано сувенир, в карнавальной продукции видел такие
Гость
17 августа 2018, 09:05
Сувенирные деньги банка приколов звучит как бред. За такое в любой стране сразу бы на кол посадили с изьятием средств печати.
Гость
17 августа 2018, 11:31
точно ...! в эмиратах бы так пошутили ..и остались бы там лет на 15 ....мечта некоторых ...
Гость
17 августа 2018, 20:05
в США законно выпускаются сувенирные доллары
Гость
16 августа 2018, 21:56
Странно, что продавщицы их вытащили из кассы. Скорее пытались сдачу ими сдать, да покупатель внимательный попался. Пригрозил, поди.
Гость
17 августа 2018, 03:45
Когда купюра имеет явные признаки несоответствия оригиналу то тут безусловно мошенничество. Помню как в школе пацаны натирали трех копеечную монету ртутной мазью и повернув ее орлом, пытались в буфете выдать за двадцатикопеечную. Предпочитаю оплачивать все картой... Дети так вообще наличку не носят, везде смартфоном тыкают.
Гость
17 августа 2018, 10:31
Где же вы ртутную мазь брали? Мы например зимой просто об валенки монеты терли до блеска, женщины на кассах очень часто не замечали подмены.
Гость
17 августа 2018, 12:14
Гость
17 августа 2018, 10:31
Где же вы ртутную мазь брали? Мы например зимой просто об валенки монеты терли до блеска, женщины на кассах очень часто не замечали подмены.
У кого то из родителей на работе... даже не знаю чо это было на самом деле, какая то техническая смазка серого цвета в небольших стеклянных баночках. Мы ее просто называли ртутной мазью. Монетка становилась серебристая и блестящая. Через некоторое время снова темнела.
17 августа 2018, 14:37
Гость
17 августа 2018, 10:31
Где же вы ртутную мазь брали? Мы например зимой просто об валенки монеты терли до блеска, женщины на кассах очень часто не замечали подмены.
Эта мазь стоила три копейки за баночку и была от чесотки или от вашей.Не помню уже.
Гость
16 августа 2018, 22:51
Вообще не нравятся эти новые деньги дизайна как евро...
17 августа 2018, 10:31
Фантиков навыпускали.
Гость
17 августа 2018, 09:14
Приложение - ерунда, там сразу говорится, что подлинность оно не подтверждает, мы даже ксерокопию специально делали и все хорошо, распознало как оригинал
Гость
16 августа 2018, 19:12
тут нет криминала так то , оплошность самих продавцов это деньгами не назвать ))) человек обменял сувенир
Гость
16 августа 2018, 21:26
Как остроумно.
Гость
16 августа 2018, 23:30
Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ... Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Гость
17 августа 2018, 05:01
Чистой воды мошенничество
16 августа 2018, 20:41
Слова "Сувенир" и "Дубли" для кого написаны? Видимо для детей, взрослые не в счёт.
Гость
17 августа 2018, 08:54
Да не переведутся лохи,на земле русской......
Гость
18 августа 2018, 13:13
У знакомой родителей-пенсионеров обратным образом пытались обмануть, они расчитались в магазине 5000 купюрой (получили пенсию в банке), а через день, когда снова в этот магазин пришли, им продавец сказала, что у ней такие неприятности были и что ей самой пришлось свои деньги выкладывать, т.к. купюра была подделкой. Родители не растерялись и попросили вызвать полицию чтобы сразу разобраться на месте. На что продавец сказала что все-таки ненужно неприятностей.
Гость
18 августа 2018, 18:21
Гость
18 августа 2018, 13:13
У знакомой родителей-пенсионеров обратным образом пытались обмануть, они расчитались в магазине 5000 купюрой (получили пенсию в банке), а через день, когда снова в этот магазин пришли, им продавец сказала, что у ней такие неприятности были и что ей самой пришлось свои деньги выкладывать, т.к. купюра была подделкой. Родители не растерялись и попросили вызвать полицию чтобы сразу разобраться на месте. На что продавец сказала что все-таки ненужно неприятностей.
Продавцы сами этим балуются, если попадаются, то берут вину"на себя", возвращая недостачу с зарплаты, но зато имеют наличку до зарплаты. Многие бы согласились иметь наличку сейчас за счет будущей зарплаты, без процентов за пользование.
Гость
17 августа 2018, 16:14
то есть красными буквами надпись "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ".. вообще никак не смутила их?
Гость
17 августа 2018, 22:40
А кто купюры рассматривает? Смотришь по номиналу и убираешь - это же не картина. На то и рассчитывают мошенники.
Гость
18 августа 2018, 18:26
Гость
17 августа 2018, 22:40
А кто купюры рассматривает? Смотришь по номиналу и убираешь - это же не картина. На то и рассчитывают мошенники.
Такую надпись обязаны наносить на светлой диагональной линии, как на образцах рассылаемых центробанком. Просто надзорные органы ныне заняты бизнесом, дай монетку и делай что хочешь.