Город «Дом не сдадут к сентябрю»: дольщики тюменской «пизанской башни» требуют отставки Якушева

«Дом не сдадут к сентябрю»: дольщики тюменской «пизанской башни» требуют отставки Якушева

Судебное заседание перенесли на конец июля из-за отсутствия результатов экспертизы

Дом на улице Беляева должны были сдать в 2015 году

Вчера, 10 июля, в арбитражном суде Тюменской области рассматривалось дело долгостроя на улице Беляева, прозванного «пизанской башней», но никаких результатов оно не принесло из-за отсутствия письменной экспертизы жилого дома. Из-за затянувшегося судебного процесса дольщики сомневаются, что смогут поселиться в свои квартиры этой осенью, как планировалось раньше.

Экспертизу жилого дома поручили компании АО «Институт Тюменьнгражданпроект», чтобы проверить его безопасность и возможность ввода в эксплуатацию. В ходе судебного заседания выяснилось, что экспертная организация не дала письменные ответы о результатах экспертизы, что стало причиной переноса суда на 25 июля.

Теперь тюменцы планируют обратиться к президенту и даже создали петицию, в которой требуют отставки министра строительства и ЖКХ и бывшего губернатора региона Владимира Якушева, который обещал, что дом сдадут в сентябре. Но тюменцы считают, что к этому времени они не смогут вернуться в свое жилье из-за затянувшегося судебного разбирательства, очередное заседание которого состоится в конце июля.

— Никаких результатов не достигнуто за все это время. Мы ждали результаты экспертизы. Сейчас обращаемся в приемную президента, в генеральную прокуратуру и выйдем на митинг. Якушев не сможет выполнить свое обещание, — заявила одна из собственниц квартиры на Беляева.

Многоэтажку на Беляева должны были сдать 15 сентября 2015 года. В 2014 году у здания обнаружили 18-сантиметровый крен. Его позже устранили. Застройщик в проблемах винит организацию, разработавшую проектную документацию на строительство дома, и через суд пробует взыскать с неё убытки — 352 миллиона рублей.

В марте дольщики «пизанской башни» записали обращение президенту Владимиру Путину на фоне палаток, которые разбили под окнами пустующей многоэтажки. На следующий день с ними встретился бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который и пообещал, что дом будет сдан в сентябре 2018 года.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем