Город Судьбу барельефа Ленина и Маркса, снятого со здания бывшего музея ИЗО, решат с помощью опроса

Судьбу барельефа Ленина и Маркса, снятого со здания бывшего музея ИЗО, решат с помощью опроса

Сейчас авторская работа находится в хранилище музейного комплекса на улице Советской.

Изображения Владимира Ленина и Карла Маркса украшали фасад здания, в котором раньше находился дом Политпросвета

Внимательные тюменцы заметили, что с фасада здания №47 по улице Орджоникидзе исчез барельеф с изображениями Владимира Ленина и Карла Маркса. В помещении, которое когда-то занимал дом Политпросвета, а после долгое время находился музей изобразительных искусств, в ближайшее время разместится интерактивный проект «Россия – моя история». Вернется ли барельеф на свое привычное место после завершения ремонта здания – пока неизвестно. Сейчас он находится в хранилище музейного комплекса на улице Советской.

– Вопрос о дальнейшей судьбе барельефа был вынесен на рассмотрение ученого совета тюменского музейно-просветительского объединения. Совет уже состоялся, и принято решение о проведении мониторинга мнений. Кто будет принимать участие в опросе, и в какой форме он пройдет – пока неясно, – рассказала корреспонденту 72.ru помощник директора департамента культуры Тюменской области Екатерина Старокорова.

Барельеф сняли с фасада здания во время ремонта

Ранее сообщалось, что снятый с фасада здания барельеф не вернется на прежнее место. Его планировали приобщить к экспонатам выставки, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем