Город Наши в Госдуме: чем весь год занимались депутаты, представляющие Тюменскую область

Наши в Госдуме: чем весь год занимались депутаты, представляющие Тюменскую область

Узнали, сколько заработали народные избранники, какие законы инициировали и как ходили на работу.

Мы узнали, сколько заработали народные избранники, какие законы инициировали и как ходили на работу

На следующей неделе депутаты Госдумы соберутся после летних каникул на первое пленарное заседание. В преддверии нового законодательного сезона 72.ru выяснил, как работали народные избранники, представляющие Тюменскую область, в прошлом году, чем они занимались с момента избрания, какие законопроекты инициировали и как посещали заседания.

Напомним, в сентябре прошлого года прошли выборы в Госдуму VII созыва. В депутатском кресле посчастливилось оказаться семерым представителям Тюменской области. Меньше чем за год народные избранники провели 3212 голосований на 59 заседаниях.

Благодаря стараниям депутата были внесены изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Николаю Брыкину совместно с несколькими десятками депутатов удалось отстоять право граждан Киргизской Республики и граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального, на ведение предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением автомобилями.

Второй законопроект, подписанный президентом, касается закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Здесь были внесены корректировки в полномочия совета Федеральной палаты адвокатов.

В послужном списке депутата за прошлый год значится внесение изменений (совместно с несколькими депутатами) в уголовное законодательство. В статье 110 «Доведение до самоубийства» ужесточили меры наказания. Также депутат выступил соавтором изменений в законе о пенсиях силовикам. Законодатели указали, что пенсионным обеспечением уволенных с военной службы сотрудников прокуратуры и Следственного комитета занимаются Генпрокуратура и СКР соответственно. В связи с изменениями поправки были внесли и в закон «О государственной социальной помощи» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Депутат выступил одним из инициаторов изменений закона «О статусе героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». После внесения поправок эти категории россиян могут получить бесплатный земельный участок и одновременно с этим получать ежемесячные выплаты. Ранее они вынуждены были отказываться от этих денег до момента выделения земли.

Знаменитый шахматист в Госдуме отбывает уже второй созыв. И хоть за прошлый год он не участвовал в создании законопроектов, в VI созыве ему удалось добиться хороших результатов. Так, Анатолий Карпов совместно с коллегами по цеху выступил инициатором 22 законопроектов, 16 из них были приняты.

Из двух законопроектов, в инициировании которых участвовал Иван Квитка, президент пока утвердил только один. Это внесение изменений в закон о пенсиях силовикам, над которым также трудился Эрнст Валеев.

Владимир Пушкарев вместе с другими народными избранниками стал инициатором введения новой статьи в УК РФ. После того, как закон подписал президент, появилась статья 142.2. «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме». За выдачу таких бланков теперь наказывают и выдающего, и берущего, и даже организованные группы. Участникам «избирательных каруселей» грозят штрафы, измеряющиеся сотнями тысяч рублей, принудительные работы, либо лишение свободы на несколько лет.

Свою лепту парламентарий внес и в Трудовой кодекс. Инициированные им поправки вступят в силу с 1 октября этого года. Изменения коснутся возрастных ограничений. Так, должности руководителей и заместителей медицинских организаций смогут занимать лица не старше 65 лет. На посту можно будет задержаться до 70 лет, правда, только по представлению общего собрания работников медорганизации. Также право продлить срок пребывания замов (до достижения 75 лет) в должности имеет сам руководитель медицинской организации.

– Почти за год работы в Государственной думе седьмого созыва депутат принял участие в 44 заседаниях, еще на 15 отсутствовал, – сообщается на официальном сайте Госдумы.

Помощники депутата отметили, что на каждом третьем из 44 пленарных заседаний депутат Александр Ремезков не просто присутствовал, но и выступал – 15 выступлений за VII созыв.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: сайт Госдумы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем