Город В Тюмени резко сократилась разница в цене квартир на «вторичке» и в новостройках

В Тюмени резко сократилась разница в цене квартир на «вторичке» и в новостройках

Сейчас на однокомнатную квартиру понадобится, в среднем, 2 миллиона 150 тысяч рублей.

Разница в цене квадратного метра жилья на вторичном рынке и в новостройках Тюмени за год сократилась более чем на 10%, к такому выводу пришли аналитики портала по поиску недвижимости N1.RU.

По подсчётам N1.RU, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке жилья в Тюмени, по данным на июль этого года, составила 55,4 тысячи рублей, а средняя стоимость «квадрата» в новостройке сейчас – 53,9 тысячи рублей, таким образом, разница в цене составляет 1,5 тысячи рублей или 2,8%. Год назад разница в ценах составляла 6,9 тысячи рублей или 13,2%.

– Сокращение разрыва между «вторичкой» и новостройками произошло главным образом за счет снижения цен на «вторичку» – 6,6% за год, а квартиры в новых домах за это время, напротив, подорожали почти на 3%. Однако, несмотря на сокращающийся разрыв, жильё на «вторичке» по-прежнему более популярно среди покупателей, чем новостройки, – поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Сейчас однокомнатную квартиру и на «вторичке» понадобится, в среднем, 2,15 миллиона рублей, а в новостройке – 2 миллиона рублей. «Двушка» на «вторичке», в среднем, стоит 3,2 миллиона рублей, а в новостройке 3,43 миллиона. «Трёшки» стоят 4,39 и 4,82 миллиона соответственно.

Динамика средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке и в новостройках за год, Тюмень, рубли


Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем