Город К 2019 году контору пароходства на берегу Туры превратят в молодёжный мультицентр

К 2019 году контору пароходства на берегу Туры превратят в молодёжный мультицентр

На площадке в 1400 квадратных метров организуют пространства для выставок, творческих встреч, тренингов и прочих активностей.

Контора пароходства станет центром притяжения для молодежи

В Тюмени в ходе реконструкции правого берега Туры, где находится в том числе Масловский взвоз, контора пароходства приобретёт новый облик и новое назначение. С одобрения губернатора области Владимира Якушева это пространство передадут представителям креативной молодёжи. Напомним, на приведение данного памятника в нормативное состояние потратят более 155 миллионов рублей.

Здесь уже к началу 2019 года откроет свои двери мультицентр, который объединит под одной крышей кафе, лекторий, большой зал с амфитеатром на 300 мест, аудиторию для тренингов в 200 квадратных метров.

– В следующем году этому памятнику архитектуры и культурного наследия исполнится 130 лет. Снести его нельзя, но можно восстановить, облагородить и превратить в центр притяжения творческих тюменцев. Контора сейчас восстанавливается за счёт государственных средств: на это будет затрачено порядка 100 миллионов рублей, – рассказала 72.ru заместитель директора регионального департамента по коммуникациям, общественным связям и молодежной политике Ирина Широкова.

Она же отметила, что государственное финансирование площадки продолжится и после ее открытия. Кроме того, часть средств будет привлечена от частных инвесторов.

Раз в месяц в мультицентре будет обновляться художественные экспозиции, раз в неделю – проводиться мероприятие с охватом 70–100 человек. В летнее время года при поддержке основателя яхт-клуба «Под парусами» в прибрежной зоне будущего творческого пространства может появиться несколько яхт – для вечерних прогулок по Туре.

Фото: Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем