Город Тюменские абитуриенты хотят быть медиками, учителями и логистами

Тюменские абитуриенты хотят быть медиками, учителями и логистами

Выпускники выбирают профессии, входящие в топ-50.

В сентябре начнется обучение по новым профессиям для отраслей сельского хозяйства, автотранспорта, информационных технологий и строительства, а также по специальностям в области искусства, дизайна и сферы услуг

На бюджетные места в колледжи и техникумы Тюменской области зачислят почти семь тысяч абитуриентов. Количество «бесплатных» мест в учебных заведениях сохранили на уровне прошлого учебного года, сообщили в пресс-службе главы региона. Предпочтение будущие студенты отдают специальностям, входящим в топ-50 профессий.

На ряде направлений в ссузах отмечают высокий конкурс – на одно место претендуют в среднем от четырех до девяти и более человек. Например, на одно место в группе, обучающейся по специальности «мастер отделочных строительных и декоративных работ» претендуют четыре человека, по специальности «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» – восемь, «операционная деятельность в логистике» – более десяти. Конкурс на медицинские и педагогические специальности тоже остается традиционно высоким – по восемь-десять человек на место.

В Тюменской области изменили общий подход к преподаванию. Обучение ориентировано на существующие производства. Программы обучения специалистов реализуются совместно с действующими предприятиями. Непосредственное участие в подготовке своих будущих сотрудников сейчас принимают 196 тюменских работодателей.

– В Тюменской области действует целая программа, в рамках которой предприятия, особенно в новых отраслях экономики, активно участвуют в процессах подготовки рабочих и инженерных кадров. Это позволяет повышать уровень компетенций будущих выпускников, гарантировать их трудоустройство, – отметил губернатор Владимир Якушев.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем