Город ТРИЦ запретили печатать рекламу на квитанциях о квартплате

ТРИЦ запретили печатать рекламу на квитанциях о квартплате

Расчетно-информационный центр нарушал закон о рекламе.

Расчетный центр нарушал закон о рекламе

Тюменская антимонопольная служба запретила ТРИЦ печатать на квитанциях о квартплате рекламу. По мнению специалистов ведомства, организация нарушила рекламное законодательство.

Проверка платежек горожан была проведена после обращения собственников квартир.

– В своем обращении они указывали на то, что им приходят квитанции с рекламой на обратной стороне. При этом, на размещение рекламной информации жители квартир согласия не давали, – сообщили в пресс-службе тюменского УФАС.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что рекламу расчетная организация размещала на квитанциях по договору, заключенному с управляющей компанией дома. По ее мнению, информационный материал не являлся рекламой, так как был направлен определенному кругу лиц. А использование оборотной стороны платежек для размещения информации не противоречит законодательству РФ.

Однако в заключенном договоре между ТРИЦ и УК на размещение рекламной информации прописано только место размещения – это город Тюмень. Круг лиц, в адрес которых будет направляться информация, также не был определен.

– Стоит учесть и то, что квитанция о квартплате направляется не в конверте. А поэтому может быть доступна не только потребителю, но и работникам почты, членам семьи и другим работникам обслуживающих организаций. Также у получателей таким способом рекламной информации нет возможности отказа от нее, что нарушает закон об информации, – отметили в УФАС.

В итоге было установлено, что размещение рекламы на платежках нарушает также и правила предоставления коммунальных услуг. Поэтому реклама в коммунальных платежках выходит за его рамки.

В связи с чем было признано, что расчетный центр нарушает рекламное законодательство.

В настоящий момент решение контролирующего органа обжалуется в суде. Но у расчетной организации имеется предписание антимонопольной службы – устранить нарушение.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем