Город Как и когда мусульмане Тюмени будут праздновать Ураза-байрам

Как и когда мусульмане Тюмени будут праздновать Ураза-байрам

Дата праздника не прописана в документах: она зависит от лунного календаря и меняется ежегодно.

Ураза байрам считается праздником милосердия, поэтому в этот день принято совершать хорошие, добрые поступки

В воскресенье, 25 июня, тюменские мусульмане отмечают большой праздник – Ураза-байрам. Этот день в мусульманском мире символизирует окончание месяца строгого священного поста – Рамадана, на протяжении которого верующие в дневное время воздерживаются от приёма пищи, употребления алкоголя и табачных изделий. Ещё одно табу в Рамадан – интимная близость.

Как отметят Ураза-байрам в Тюмени

В первый из трёх праздничных дней, который выпадает на 25 июня, верующие должны совершить омовение, надеть праздничные наряды, легко позавтракать. Женщины и дети обычно остаются дома, а мужчины отравляются в мечеть.

Сбор у мечети назначен на 7 часов утра, начало проповеди – в 08:30. С 09:00 до 09:20 состоится праздничный намаз (молитва). Праздник в честь завершения поста будет продолжаться три дня, – сообщил 72.ru имам-мухтасиб центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин.

Как правило, после прочтения имамом проповеди о необходимости соблюдения поста и благах рая, посетители мечети платят пожертвования, если не успели сделать это ранее. От 50 рублей вносят малоимущие и пенсионеры, от 150 рублей – люди среднего достатка, от 250 рублей – люди, считающие себя богатыми.

Что ещё обязательно нужно сделать мусульманам во время Ураза-байрама

После посещения мечети верующие, чтобы почтить память усопших родственников и навести порядок на их могилах, отправляются на кладбище. В этот день также нужно уделить внимание нуждающимся: поделиться с ними едой, одеждой или деньгами. После обязательных ритуалов семья отправляется домой или в гости, где уже накрыт праздничный стол. Ругаться и ссориться в Ураза-байрам строго запрещено.

Фото: сайт God-2018.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем