Город «Камни с потолка падают на голову»: жители дома в поселке Боровский недовольны капремонтом

«Камни с потолка падают на голову»: жители дома в поселке Боровский недовольны капремонтом

В двухэтажном доме 1962 года постройки после замены коммуникаций стал осыпаться потолок.

Последствия капитального ремонта

Жители дома №10 по улице Ленинградской разочарованы итогами капитального ремонта. В двухэтажке, построенной в 1962 году, запланированные работы уже завершились, но главные проблемы по-прежнему остались. Люди жаловались на ветхий пол и опасную лестницу, а им заменили крышу, окна и привели в порядок фасад.

Капитальный ремонт двухэтажного кирпичного дома обошелся в 3 244 000 рублей

– Снаружи наш дом теперь выглядит, как конфетка, но жить в нём стало опасно. После замены всех коммуникаций начал разваливаться старый потолок. Моей 81-летней бабушке, которая является жертвой политических репрессий, камень упал прямо на голову. Из 16 собственников на замену стояков в квартире согласились только мы и, честно говоря, уже успели пожалеть об этом. Свет в санузле теперь можно не включать, в потолке есть огромная светящаяся дыра на чердак, – жалуется Марина Бобылева.

В доме полностью заменили все коммуникации

По словам местных жителей, 16-квартирный кирпичный дом изначально планировали расселить. Его износ к началу капитального ремонта составлял 55%.

– Дом №10 по улице Ленинградской расположен в зоне перспективной жилой застройки. Мы действительно проводили конкурс на этот земельный участок, но инвестор, который взял бы на себя обязательства по переселению жителей, найден не был, поэтому двухэтажный дом включили в программу капитального ремонта, – рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюменского района Артем Чертов.

Решение о проведении капитального ремонта было принято в мае прошлого года. Подрядчик выполнил в многоквартирном доме шесть видов работ. Помимо полной замены всех коммуникаций, здесь сделали новую крышу и обновили фасад. Капитальный ремонт двухэтажного кирпичного дома обошелся в 3 244 000 рублей.

– Работы еще не завершены. Принимать этот объект мы будем 1 июля. К этому времени подрядчик должен устранить все недочеты. Кроме этого, в комиссии будет представитель собственников жилья, который сможет высказать все имеющиеся претензии, – отметил Артем Чертов.

К началу капитального ремонта износ дома составлял 55%

Инициативную жительницу, которая должна отстаивать интересы всех 16-ти собственников дома №10 по улице Ленинградской, выбрали в мае прошлого года. За прошедшее время она успела продать свою квартиру и уехать из поселка Боровский. Учитывая это, жители опасаются, что процедура приема капитального ремонта обойдет их стороной и все жалобы так и останутся без внимания.

– Собственникам сейчас необходимо обратиться в управляющую компанию и провести собрание, на котором они смогут выбрать нового представителя. Учитывая, что в доме всего 16 квартир, сделать это несложно, – добавил Артем Чертов.

Отремонтировать пол и привести в порядок опасную лестницу, по словам специалистов, можно в рамках текущего ремонта. В программу капитального данный вид работ не включен.

Жители поселка Боровский просили отремонтировать лестницу и пол
Фото: читателей 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем