Город В Тюмени презентовали 5 новшеств для безопасных дорог: резиновая «зебра» и разделители для велодорожек

В Тюмени презентовали 5 новшеств для безопасных дорог: резиновая «зебра» и разделители для велодорожек

Все новинки были представлены на выставке «Тюмень — наш дом» на специализированной площадке «Моя улица».

Новшества были представлены на выставке «Тюмень – наш дом»

На выставке «Тюмень – наш дом» 12 и 13 мая тюменцам показали и рассказали, как можно уменьшить количество ДТП в городе. Безопасными дороги могут сделать интеллектуальные и резиновые пешеходные переходы, разделители для велодорожек, новые технологии для ямочного ремонта. 72.ru выбрал самые яркие разработки со специализированной выставки. Какие-то из них уже работают, какие-то заработают в будущем.

Все новинки для безопасности городских дорог были представлены на площадке «Моя улица». Их показали представители тюменских и свердловских компаний.

1. Резиновый пешеходный переход

Пешеходный переход из резины выполняет сразу две функции: перехода и дорожного полицейского. Делается из переработанного сырья. По словам производителя, один квадратный метр такого перехода стоит 7000-8000 рублей.

Монолитная устойчивая конструкция шириной в четыре метра и длиной от пяти метров. Крепится к дорожному полотну за счет анкерных болтов.

2. Интеллектуальный пешеходный переход

У такого перехода есть камера, которая фиксирует подход пешехода. Интеллектуальная система в этот момент с помощью светового сигнала сообщает водителям, что пешеход уже близко. Такой объект в Тюмени уже установлен – в районе школы № 91.

Камеры видеонаблюдения будут также фиксировать факты ДТП.

3. Разделитель для велосипедных дорожек

Велодорожки можно отделить от трассы специальными прорезиненными разделителями для большей безопасности водителя двухколёсного транспорта.

Разделитель похож бордюр чёрно-желтого цвета

4. Дорожное сферическое зеркало из антивандального материала

Повысить безопасность дорожного движения помогают обзорные зеркала. Однако некоторые из них могут быть повреждены вандалами. На фото – пример дорожного зеркала, которое не испортит никакой вандал.

– Они изготовлены из полиметилметакрилата и создают широкий угол обзора. Зеркала можно прикрепить на стену, на трубу, либо на другую поверхность, – рассказал директор компании Parking Ural, которая производит такие зеркала.

Производитель таких зеркал гарантирует чёткость и чистоту отражения, без эффекта запотевания

5. Новые технологии для ямочного ремонта

Для предотвращения ДТП дорожные службы должны ремонтировать ямы на дорогах, которые образуются каждый год. На выставке показали современное оборудование для быстрого ремонта дорог. Прибор, который работает на газу и разогревает старый асфальт. Это позволяет использовать меньше нового асфальта.

Прибор разогревает асфальт, потом разогретый асфальт разравнивается граблями. При необходимости добавляется новый. После всего – асфальт трамбуют
Фото: Фото Ирины Шаровой, Анастасии Железновой, из сообщества «Тюмень – наш дом» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем