Город Последствия паводка: шесть домов в Ишиме признаны непригодными для проживания

Последствия паводка: шесть домов в Ишиме признаны непригодными для проживания

Администрация подтопленного районного центра начала подсчитывать ущерб, причиненный наводнением.

Владельцев непригодных для проживания домов переселили в благоустроенные квартиры

В Ишимском районе, жители которого первыми в Тюменской области столкнулись с приходом большой воды, приступили к оценке причиненного ущерба. За последние сутки уровень воды в реке Ишим снизился на 8 сантиметров (958 сантиметров).

– Межведомственная комиссия уже начала оценивать ущерб, нанесенный стихией. Сейчас уточняются списки людей, постоянно проживающих на территории садовых товариществ. Из 53 затопленных домов 30 домовладений высвободились от водного плена. Шесть домов, расположенных на улицах Чапаева, Тракторной, Гончарной и Серебрянки, уже признаны непригодными для проживания. Их владельцы переселены в благоустроенные квартиры по улице Калинина. По мере снижения уровня воды в реке специалисты обследуют и другие строения, попавшие в зону подтопления, – рассказал сегодня на брифинге глава Ишима Фёдор Шишкин.

В городе продолжается укрепление дамбы в районе восточного промузла. Работы проводятся на протяжении почти трех километров. Они позволяют не допустить подтопления 70 домов в Промышленной зоне. Проводится круглосуточное патрулирование зоны ЧС сотрудниками полиции, МЧС и городских служб. В охране общественного порядка задействовано более 50 полицейских и 20 единиц спецтехники.

Завтра, 16 мая, в Ишим с рабочим визитом прибудет министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Напомним, режим ЧС сейчас действует в четырех районах Тюменской области: Казанском, Ишимском, Абатском и Викуловском. На территории последнего муниципалитета пик паводка ожидается во вторник-четверг.

В городе Ишиме уровень воды в целом снизился на 24 сантиметра. По реке в районе села Абатское вода поднялась до отметки 1145 сантиметров (опасный уровень 1225 сантиметров), за последние сутки прибавив 9 сантиметров. По реке Ишим в районе села Викулово уровень 730 сантиметров (опасный уровень 1100 сантиметров), подъем воды за сутки составил 38 сантиметров.

Фото: Фото группы «Паводок Ишим»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем