Город Федор Конюхов рассказал тюменцам о научной составляющей своих путешествий

Федор Конюхов рассказал тюменцам о научной составляющей своих путешествий

Известный российский путешественник Федор Конюхов сегодня, 23 февраля, на несколько часов заглянул в Тюмень. Он рассказал горожанам о научных заданиях, которые он выполняет во время полетов, повсеместном гостеприимстве и подготовке к полету в стратосферу.

В Тюмень самый знаменитый путешественник приехал с женой Ириной и 11-летним сыном Николаем. В город они заглянули только ради встречи с поклонниками.

– Я еду проездом, и никто мне не сказал, что я буду встречаться здесь с друзьями. Вот я вышел в аэропорту по своим делам, а меня взяли и привезли сюда. (Смеется.) Я еду в Тобольск, там каждый год (с 2014 года. – Прим.авт.) вручается премия имени Федора Конюхова в семи номинациях. В этом году я впервые попаду на церемонию, раньше мне этого сделать не удавалось, – рассказал Конюхов на встрече.

В ближайшем будущем путешественник хочет подняться в стратосферу на воздушном шаре, чтобы установить новый рекорд высоты и провести испытания для ученых.

– Сейчас я готовлю полет в стратосферу, который, надеюсь, состоится в сентябре или октябре этого года. На высоте мне предстоит провести эксперимент. Я должен буду включить прибор, который разрядами будет лечить маленький кусочек озоновой дыры. Здесь ученые уже провели лабораторные испытания и хотят проверить методику уже в реальной среде. Во время кругосветного путешествия на воздушном шаре я собирал данные для ученых. Они установили на аэростате приборы, которые исследуют воздух. Собирались данные из разных потоков воздушных масс. Во время полета я включал и выключал это оборудование и следил за состоянием аккумуляторов. Полгода назад я вернулся из этой авантюры, а ученые все еще не расшифровали собранные мной данные. Они должны быть очень интересными, – поделился с присутствующими Федор Конюхов.

Супруга всемирно известного россиянина отметила, что быть женой путешественника очень непросто, но любовь пересиливает все.

– Разлуки, конечно, должны быть как можно короче, но нужно приспосабливаться и находить свою дорогу. Мужчина должен найти свое призвание, у Федора это путешествия. Поэтому я проживаю каждую его авантюру вместе с ним, даже если я не рядом. Нужно помогать ему, верить в него. Он всегда нас с детьми приглашает с собой, и когда получается, то мы путешествуем вместе с ним. Я дважды пересекала с ним Атлантический океан, дважды мы ходили на верблюдах. Для меня было важно увидеть мир Федора, понять, что это его призвание, это мир, в котором он чувствует себя счастливым, – рассказала Ирина Конюхова.

Федор Конюхов – известный путешественник, мореплаватель, альпинист, писатель, художник, священник. Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на весельной лодке.
Ирина Конюхова – ученый, педагог и общественный деятель, доктор юридических наук, профессор, исследователь проблем конституционного и международного права, писательница.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем