Город Тюменцам покажут жетоны февральской революции и знамя Бессарабского полка

Тюменцам покажут жетоны февральской революции и знамя Бессарабского полка

В музее-усадьбе Колокольниковых (улица Республики,18) завтра, 16 февраля, откроется выставка «В огне революции», посвященная 100-летию политического переворота.

– В 1917 году вслед за сменой власти в центре произошли изменения и на местах, в том числе Тобольской губернии. На компромиссы не шли ни те, кто потерял власть, ни те, кто ее получил. Это во многом определило вооруженное противоборство – гражданскую войну. Этим драматическим событиям в истории нашего государства и посвящена выставка «В огне революции», раскрывающая историю смены власти и последовавшую за ней гражданскую войну в крае, – отмечают организаторы.

На выставке, которая откроется завтра в 12 часов, тюменцы смогут увидеть жетоны февральской революции и знамя Бессарабского полка времен гражданской войны, а также узнать много интересного о Викторе Колокольникове – человеке, на плечи которого в тот неспокойный период легло бремя власти. Сотрудники музея-усадьбы отмечают, что в последний раз подобная экспозиция выставлялась в нашем городе в далеком 1983 году.

Увидеть Тюмень «В огне революции» жители и гости областного центра смогут до 26 ноября. Для детей, школьников, студентов и пенсионеров вход бесплатный (пенсионерам и студентам для свободного входа необходимо предъявить подтверждающий документ).

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем