Город В Тюменской области снизились темпы заболеваемости ВИЧ

В Тюменской области снизились темпы заболеваемости ВИЧ

Темп прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности, обусловленной действием вируса иммунодефицита человека, в Тюменской области снизился на два процента. Об этом сегодня, 31 января, на заседании комитета по социальной политике областного парламента сообщил начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента здравоохранения Алексей Немков.

По данным правительства Тюменской области, заболеваемость ВИЧ-инфекцией по итогам 2016 года составила 1016,6 на 100 тысяч человек (один процент), проживающих в регионе.

– Я перевел эти цифры на более понятный язык. Один процент заболеваемости на 1,4 миллиона человек, проживающих в регионе, – это 14 тысяч новых заболевших в год или 40 человек в день. Цифры удручают. Хотя снижение прироста заболеваемости на два процента – уже позитивный момент, – прокомментировал ситуацию депутат Владимир Ермолаев.

При этом в 2016 году уменьшилось число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей (родилось 345 детей, из них 18 детей – ВИЧ-инфицированные). Охват антиретровирусной терапией людей с ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении, составляет 95,4% от числа пациентов, нуждающихся в ней.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем