Город Трое детей в Тюмени отравились лекарствами из-за невнимательных родителей

Трое детей в Тюмени отравились лекарствами из-за невнимательных родителей

Маленькие тюменцы пострадали, оставшись без присмотра взрослых. Вчера, 22 января, трое маленьких мальчиков – два трехлетних и один пятимесячный – отравились лекарствами. Пострадавшим малышам медики скорой провели зондовое промывание желудка, а затем доставили в Областную клиническую больницу №1.

По словам врача скорой медицинской помощи Олега Нестерова, гипотензивные, седативные, спазмолитические препараты очень опасны: даже одна таблетка, предназначенная для взрослого, может вызвать у маленького ребенка передозировку.

– Резкая смена поведения у ребенка должна насторожить родителей. Вроде бы малыш только что прыгал, играл, а вдруг затих, стал сонливым, бледным. Первым делом посмотрите, нет ли рядом с ним упаковки из-под таблеток, проверьте домашнюю аптечку и постарайтесь определить, не отсутствуют ли какие-либо лекарства. Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства – это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью, – отмечает Нестеров.

Застав ребенка в момент поедания таблеток или сиропов, нужно сразу вызвать рвоту и обязательно проконтролировать в рвотных массах наличие препаратов. Если они вышли, нужно все равно обратиться за консультацией к врачу. Ребенок мог первые несколько таблеток выпить за минуту до появления взрослых. Даже витамины в большом количестве могут навредить. В организме есть определенный баланс и если его сбить – это угроза для здоровья, напоминают медики.

– Все трое детей были не в тяжелом состоянии, мы их вылечили и уже отпустили домой. Тем не менее, дети с отравлением лекарствами к нам поступают часто, во всех случаях – по недосмотру родителей. В год к нам поступает порядка 350-400 несовершеннолетних. Половина из них – дети младше четырех лет, отравившиеся лекарствами. Они достают их либо из домашней аптечки, которая расположена в доступном месте, либо из сумки родителей, бабушек и дедушек, – цитирует заведующую отделением токсикологии ОКБ №1 Ирину Чайковскую пресс-служба тюменской скорой.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем