Город Подвал тюменской многоэтажки затопило отходами

Подвал тюменской многоэтажки затопило отходами

Жители дома №15а по улице Муллы-Нур Вахитова в Тюмени страдают из-за того, что в подвале постоянно стоит вода. Из-за плохо работающей выгребной канализации туда же попадают и стоки.

– Воду из подвала не выкачивают. Еще в октябре мы обращались в управляющую компанию, писали в жилищную инспекцию Тюменской области. Ее представители дважды приезжали и выдали нашей УК предписания все устранить, но ничего не изменилось, – рассказали корреспонденту сайта 72.ru жильцы дома №15а.

Согласно ответам из жилинспекции, предоставленным тюменцам, ООО «УютСервисБыт» в ноябре прошлого года выдали предписание с требованием откачать воду, установить и устранить причину затопления. Спустя месяц жилинспекция снова наведалась в дом и выяснила, что предписание не выполнено, в связи с чем компания получила новое. Теперь им нужно устранить все замечания до 30 января.

В управляющей компании говорят, что в доме не проводили капремонт. В дополнение ко всему, многие жильцы не оплачивают коммунальные услуги.

– По дому практически 50% неоплаты. Мы пять раз совместно с властями собирали собрание жильцов о том, что идет усадка и необходимо сделать инструментальное обследование дома, чтобы его признали аварийным или подлежащим реконструкции. Но жильцам ничего не нужно, – рассказал корреспонденту сайта 72.ru директор УК «УютСервисБыт» Александр Кирьянов.

Руководитель УК отметил, что жилинспекция дала компании предписание, чтобы они сделали инструментальное обследование, хотя закон возлагает эту обязанность на жильцов. «УютСервисБыт» заплатит за услугу порядка 400 тысяч рублей.

Фото: Фото Андрея Андреевича из группы «ЧС Тюмень»/ «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем