Город Якушев: «Лучше лишиться этапа кубка мира по биатлону, чем потерять сборную»

Якушев: «Лучше лишиться этапа кубка мира по биатлону, чем потерять сборную»

Международный союз биатлонистов (IBU) примет объективное решение относительно возможного лишения Тюмени права принимать международные соревнования в связи с допинговыми скандалами. Такое мнение высказал сегодня губернатор Тюменской области, член Союза биатлонистов России Владимир Якушев. Напомним, 22 декабря руководство IBU планирует вынести решение о сохранении за Тюменью права принять этап Кубка мира, а также чемпионат мира по биатлону 2021 года в связи с отчетом Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

– Давайте дождемся 22-го числа. IBU всегда принимает взвешенные решения, уверен, так будет и в этот раз. Хотя, безусловно, присутствует определенное давление со стороны других федераций. Как известно, у России уже отобрали право проведения чемпионата мира по бобслею. Поэтому обстановка сложная, и представители других стран, и сами биатлонисты уже сделали ряд высказываний по этому поводу, – прокомментировал Якушев.

Между тем более серьезной опасностью Якушев видит возможное отстранение от международных стартов всей биатлонной сборной России. В этой ситуации из двух зол следует выбирать меньшее, считает глава региона.

– Я, как член правления СБР, провожу консультации с коллегами. И если вопрос встанет «или – или», лучше, конечно, лишиться права проводить гонки, чем утратить возможность участия наших биатлонистов в соревнованиях в принципе, прежде всего в Олимпиаде 2018 года. Здесь следует исходить из интересов не Тюменской области, а российского спорта, – говорит он.

В то же время победу на выборах места проведения ЧМ по биатлону 2021 года Якушев назвал своим главным воспоминанием в 2016 году.

– В той ситуации мы показали, что можем делать хорошие проекты, причем за короткое время, и не только в рамках региона, но и далеко за его пределами. Когда мы только приехали на выборы, за нас было максимум пять-шесть голосов, но за три дня мы сработали как команда, как единый механизм, в результате к моменту выборов получили уже 25 голосов. Для меня это был огромный и очень интересный опыт, – отметил Якушев.

Напомним, тюменский этап Кубка мира по биатлону должен состояться в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 9-12 марта 2017 года. Большинство билетов на соревнования проданы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем