Город На этой неделе в Тюмени откроются елочные базары

На этой неделе в Тюмени откроются елочные базары

Приобрести легально заготовленную елку для встречи Нового года тюменцы смогут с 15 декабря. В этот день в городе откроются елочные базары на территориях рынков «Порт» (улица Мельникайте, 126/2) и «Михайловский» (улица Федюнинского, 55), а также на улице Ямской. Любителям живого символа праздника будут предложены ели, пихты и сосны разных размеров, сообщили в региональном департаменте лесного комплекса.

Учитывая неослабевающий спрос населения на живое новогоднее дерево, главная цель лесников в проведении елочных базаров – предотвратить наплыв тюменцев в леса и бесконтрольную вырубку молодых деревьев. Поэтому и реализуют елки по «лесной» цене, то есть без учета рыночных изменений. Так, метровое дерево, как и в предыдущие годы, обойдется в 500 рублей, двухметровая ель – в 700 рублей, трехметровая – в 800 рублей, а четырехметровая – в 900 рублей. Лесничие готовы и к индивидуальным заказам на деревья выше четырех метров, но за каждый последующий метр придется доплатить 1500 рублей.

Исходя из спроса прошлых лет, лесники планируют заготовить на область порядка 6000 новогодних деревьев. В районах приобрести их можно будет в лесничествах.

Напомним, чаще всего лесники выделяют для «новогодних» рубок места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. Там лесной подрост должен быть убран в целях безопасности, поэтому ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем