Город Тюменский туризм с частицей «не»

Тюменский туризм с частицей «не»

Меня забавляет фраза «высокий потенциал туристических ресурсов Тюменской области», а также удивляет большое количество околотуристических конференций, форумов и обучающих проектов.

Не могу не согласиться, что с нашей газово-нефтяной составляющей и привлекательным инвестиционным климатом от бизнес-туризма региону не скрыться. Его как раз и стоит развивать. Но чтобы приглашать гостей из других городов и стран с целью познавательного, развлекательного, экологического туризма, должны быть какие-то более веские причины и соответствующие условия.

Что хотят участники околотуристических тусовок? Создания уникального туристического контента, наполненного событиями или смыслами? Или освоения бюджетных средств, чтобы улучшить и без того прекрасно работающий музей в Покровском, созданный усилиями исключительно одной гениальной личности без чьей-либо помощи? Сделать из горячих источников «Баден-Баден» с его столетней историей? Так в настоящий момент то, что с этими природными чудесами сделали их владельцы, это варварство, а не «Баден-Баден».

Бальнеологический туризм? Наши санатории, несмотря на их высокую стоимость, переполнены желающими, создают новые оздоровительные программы, продукты и вообще, по-моему, на жизнь не жалуются.

Унылые и однообразные музеи, с вялыми и неинтересными попытками интерактива? Китайская чайная церемония в купеческом особняке. Китайская у купца Колокольникова?!

В этом году при заказе корпоративного мероприятия в рамках фестиваля «Этнолайф» сотрудник музея просто-напросто выгнал нас за ворота и пообещал спустить собак. На фестиваль мы таки попали. Прекрасные коллективы с колоритными выступлениями – сами себе зрители, скучающие рукодельники и рукодельники в палатках, невнятные бедные экспозиции, странное и не поддающееся логике ценообразование, раздача на входе целыми пачками каких-то непонятных пронумерованных билетов, автобусы с организованными энергичными пенсионерами из города и окрестностей. Последнее очень порадовало, но все равно оставило очень много вопросов.

Но есть, на мой взгляд, у туризма в Тюменскую область единственный непоколебимый флагман. И я в очередной раз убедилась в этом. Это Тобольск с его древним прекрасным Кремлем, занимающим почетную тринадцатую строчку в рейтинге «100 чудес России». Лестница желаний – городская легенда, столь необходимая в модном ныне туристическом брендинге региона. Уютные тематические музеи. И Абалак, прекрасный в любое время года и в любое время суток: ранним утром с рассветом, в полдень с морозным солнцем и ночью в оглушительной тишине. Широченные брёвна стен, массивные столы и лавки, теплые полати, тяжелые двери, Иртыш за узким окном. Пространство, насыщенное деталями и смыслами. Лавочки на отвесном берегу, которые по утрам заботливо чистят от снега. Спокойный восторг или восторженный покой. А еще тоболяки, работающие в туризме. Полные радушия и гостеприимства девушки в Абалаке, сердечные женщины-смотрительницы в залах музеев, разговорчивые и веселые продавщицы Торговых рядов Кремля.

Но знаете, что бросилось в глаза в Тобольске и не позволило наслаждаться туризмом в полной мере – бесконечное количество табличек с ограничениями, которые так нелогичны, на мой взгляд, для мест отдыха. «По газонам не ходить» – это вам не парк Версаля. «Еду и напитки не приносить», а «снег с лавочек и столиков мы сметаем для красоты и антуража». Закрытые на ключ туалеты в кофейне около Кремля. Частица «не» бросалась мне в глаза в Тобольске на каждом шагу.

Может быть, преподаватели турмагистратуры посмотрят опытным взором на эти «не». И тогда туристический потенциал станет потенциально ближе и дружественнее. Ну хотя бы к местному потребителю…

P.S. Этой зимой мне предстоит принимать у себя «заморского гостя». План такой. Горячие источники (куда без них), Тобольск и крещенское купание в проруби в деревенской глухомани при свете фар автомобиля и фонариков. А что бы предложили вы своим гостям?

Предыдущие записи автора:

Светлана Мякишева
Больна охотой к перемене мест. Считает, что большая часть наших занятий тратит нас, тратит жизнь безвозвратно.
И только одна вещь наращивает ее. Это путешествия… Путешествием считает любую поездку дальше, чем на 20 километров от ее дома. А также любое событие, которое расширяет кругозор и делает вдох глубже.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем