Город Анастасия Загоруйко заняла 42-е место в мировом кубковом спринте

Анастасия Загоруйко заняла 42-е место в мировом кубковом спринте

Даже морозная погода и полный штиль в шведском Эстерсунде не помогли российским биатлонисткам приятно порадовать болельщиков. Сегодня, 3 декабря, в рамках первого тапа Кубка мира состоялся женский спринт. Лучей из наших удалось оказаться в 30-е лучших.

Тюменскую область на шведской лыжне сегодня представляла Анастасия Загоруйко. Спортсменка допустила по одному промаху на обоих огневых рубежах. Отставание от лидера гонки француженки Мари Дорен-Абер составило 1,13 минуты.

«Да, это большой проигрыш. Даже не знаю, как это комментировать. В начале трассы мне не удавалось разогнаться. Это получилось уже к последнему кругу дистанции», – прокомментировала свое выступления в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» Загоруйко. У нее 42-е место.

Лучшей из россиянок стала Ольга Акимова, она допустила один промах на стойке. Неплохие шансы побороться за высокие места были у Ольги Подчуфаровой (52 место) и Екатерины Глазыриной (44 место). Спортсменки уверенно шли по дистанции, промахнулись всего один раз. Результат подпортило падение. Особенно досталось Глазыриной. За 400 метров до финиша биатлонистка влетела в ограждение и сломала лыжу. Как пояснила спортсменка, у нее сильно затекли ноги, поэтому не удалось справиться с виражом. При падении девушка запуталась в сетке и потеряла драгоценные секунды. Добиралась до финиша она на сломанном инвентаре.

Худший результат в отечественной сборной показала Светлана Слепцова (62 место), югорская спортсменка дважды попала в «молоко», ногами проиграла лидеру 1,56 минуты. В итоге она лишила себя возможности выступить в гонке преследования, которая пройдет завтра, 4 декабря.

Напомним, право участвовать в гонке преследования получают лучшие 60 спортсменов предыдущего старта.

Победительницей спринта стала Мари Дорен-Абер, второе место в упорной борьбе завоевала финская пуля Кайса Мякяряйнен, на третьем месте оказалась обладательница «Большого хрустального глобуса» прошлого сезона Габриэла Коукалова.