Город «Земский доктор» не смог заманить врачей в тюменскую глубинку

«Земский доктор» не смог заманить врачей в тюменскую глубинку

Депутаты Тюменской областной думы разрабатывают программу, которая сможет привлечь медицинские кадры для работы на селе. Программа «Земский доктор», действующая в регионе с 2012 года, помогла решить кадровый вопрос в районных центрах, в деревни и села медики работать так и не идут.

Напомним, программа «Земский доктор» позволяет молодому врачу с высшим образованием получить миллион рублей на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность. При этом специалист должен жить там не менее пяти лет. Несмотря на то, что Тюменская область – лидер по выполнению этой программы, в отдаленные населенные пункты привлечь врачей с ее помощью так и не удалось.

Как рассказала сегодня на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, всего с начала действия программы в сельскую местность прибыло более 400 специалистов. Большинство из них обосновались в районных центрах, лишь несколько приехало в лечебные амбулатории в иных населенных пунктах. Кроме того, около 20% специалистов по разным причинам уехали. 92 человека находятся в декретном отпуске.

– То есть фактически ставка занята, а доктора на рабочем месте нет, – пояснила Инна Куликова.

Как отметили депутаты, купить жилье в отдаленных населенных пунктах достаточно сложно: большинство застройщиков реализует проекты все-таки в райцентрах, строительство индивидуального жилья также сопряжено с рядом трудностей. Заместитель председателя облдумы Виктор Рейн заявил, что проблема будет постепенно решаться.

– Есть проекты, которые позволяют выдать 75 квадратов под ключ за два месяца, – заявил он. – Целевая работа проводится. 200 человек, которые получают сертификаты, они подпадают под этот проект, который позволяет действительно «под ключ», не допуская незавершенки, построить жилье.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем