Город Пьющих тюменских водителей отправляют на лекции

Пьющих тюменских водителей отправляют на лекции

В Тюмени выросло количество водителей, привлеченных к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За 11 месяцев этого года инспекторы ГИБДД составили свыше 5000 административных протоколов, еще 486 водителей наказали по уголовным статьям – за управление в нетрезвом виде повторно.

Об этом сегодня в эфире «Радио 7» рассказал старший инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД по Тюменской области Антон Синегубов. По его словам, несмотря на ужесточение законодательства, пьяных водителей меньше не становится. Два года назад протоколов за «пьяную езду» было составлено на 500 штук меньше.

Заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера Оксана Конищева напомнила, что водители, единожды лишенные прав за управление транспортом в нетрезвом виде, в будущем столкнутся с проблемами при получении медсправки. «Когда человек обращается к нам за получением справки, на него заводят амбулаторную карту. Если у него имеются признаки злоупотребления, он проходит обследование, которое включает тестирование у психолога, получение справки от участкового, с работы, от родственников, тестирование на наркотики, и потом, если будут обнаружены признаки зависимости, водитель отправляется на обязательное прослушивание лекций», – пояснила она.

Врач отметила, что лекции оказывают благотворный эффект на провинившихся водителей. «Почти 90% людей, пришедших на лекции, не признают наличия проблемы. Для них то, что они сели за руль, ситуация вполне логичная. Хотя на самом деле это всегда определенная степень деградации», – отметила она.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем