Город В Тюменской области будут перерабатывать отходы древесины

В Тюменской области будут перерабатывать отходы древесины

Резидент тюменского технопарка, инновационная компания «Тюменская лесохимическая корпорация» в следующем году начнет строительство завода по глубокой переработке отходов древесины. Он разместится на площадке индустриального парка в поселке Богандинский, сообщает пресс-служба губернатора.

По информации областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, уже закуплено оборудование и отработаны технологические процессы. Объем инвестиций в проект составит около 200 миллионов рублей, на производстве будет созданы 30 рабочих мест.

Компания планирует получать из экстракта бересты ценное вещество бетулин высокой степени очистки для последующего производства технологичных продуктов на его основе. Перспективными нишами для проекта станут пищевая промышленность, сельское хозяйство, косметология и фармацевтика. Тюменцы совместно с российскими и зарубежными научными командами также ведут ряд исследований по созданию другой продукции лесохимии, востребованной на внутреннем и международном рынках.

Новый проект реализуется при поддержке региона. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня, 24 ноября, выступая с ежегодным посланием перед региональным парламентом и жителями, подчеркнул, что за последнее время объем промышленного производства в регионе увеличился в три раза. В частности, одним из приоритетных направлений он назвал развитие лесной отрасли.

«Для нас важны все инвесторы, не только гиганты, но и средний бизнес, и малый. Важны все те, кто верит в Тюменскую область, вкладывается в нее, создает новые рабочие места, – отметил губернатор и рассказал о новых инфраструктурных элементах поддержки деловой активности. – Так, например, в августе этого года открыт первый индустриальный парк в поселке Боровский, в аренде уже половина его площадей. До конца года будет запущен второй в Богандинском. Неплохо стартовал и индустриально-логистический парк ДСК-500».

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем