Город Жизнь с диабетом: выйти за рамки периметра

Жизнь с диабетом: выйти за рамки периметра

Здоровый человек не всегда понимает, как живется людям с серьезными заболеваниями. Однако даже если недуг оказывается неизлечимым и переворачивает все с ног на голову, для многих это не повод опускать руки и окунаться в хандру. Что и доказали пациенты с сахарным диабетом, рассказавшие свои непростые, но вдохновляющие истории на встрече в рамках стартовавшего в Тюмени информационного проекта «Жизнь с диабетом».

В преддверии Всемирного дня диабета, который ежегодно отмечается 14 ноября, консультативно-диагностический центр «Эндос» при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области организовал встречу для уже опытных пациентов с СД и тех, кто находится в начале пути борьбы с болезнью. «Информированный пациент – это сильный пациент, полноправный партнер своего лечащего врача. Приглашая всех к участию в проекте «Жизнь с диабетом», мы выражаем благодарность людям, которые готовы делиться своим опытом борьбы с сахарным диабетом», – отметила главный внештатный эндокринолог города Тюмени Алсу Нелаева.

Так, тюменка Лидия Синельникова 1949 года рождения, диабетик с 22-летним стажем, ничего не знала о своем заболевании, но почувствовала, что с организмом творится что-то неладное, когда начал резко увеличиваться вес тела, появилась жажда и желание постоянно что-то съесть. Лидия Евсеевна проштудировала справочник фельдшера и заподозрила, что у нее не все в порядке с сахаром в крови, по сути, сама себе поставив диагноз. Уже позже, у врача ее опасения подтвердились – анализ крови показал содержание в ней сахара 8,5 миллимоль, Лидии Синельниковой поставили диагноз – диабет II типа.

«Я не стала паниковать, а сразу начала искать причины заболевания и стала действовать, – говорит женщина. – Записалась в школу больных сахарным диабетом, читала специальную литературу. Помимо этого записалась в бассейн, на массаж, пересмотрела рацион питания, стала пить сахароснижающие травы. Всегда на работу приносила с собой свою полезную еду, никогда не питалась в столовой. В результате сбросила лишние килограммы, улучшилось общее состояние».

Пересмотрев образ жизни, Лидия Евсеевна смогла четыре года прожить с диабетом, поддерживая нормальной состояние исключительно диетой и физнагрузкой, не употребляя медикаменты. Сейчас она принимает необходимые препараты, в том числе инсулин, ежедневно контролирует уровень сахара в крови, ведет дневник самоконтроля. «Часто проблемы со здоровьем начинаются из-за нашей пассивности, нежелания узнать больше, а мне всегда хотелось выйти за рамки периметра, увидеть – а что там? Я не ощущаю, что как-то ущемлена», – делится опытом женщина.

Заведующая диабетологическим центром КДЦ «Эндос» Елизавета Лихачева рассказала, что существуют определенные факторы риска развития диабета – это индекс массы тела выше 25 (вес к килограммах, поделенный на рост в квадрате), наличие СД у кого-либо из родственников, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, у рожавшей женщины – крупный вес ребенка. «Чтобы контролировать состояние здоровья, человек должен раз в полгода сдавать анализ крови на сахар», – уточняет врач.

Другой гостье встречи, 35-летней тюменке Елене Коломенцевой, диагноз «диабет I типа» поставили еще в 14 лет. «Плохо себя почувствовала, резко похудела на 12 килограммов, – говорит она. – Я попала в больницу в состоянии предкомы и только там поняла, с каким диагнозом придется жить. Хотя сначала казалось, что выйду из больницы и буду жить, как обычно. Но нужно было осознать, что все изменилось – в этом мне помогли и мои замечательные врачи, мои родные и одноклассники».

Кстати, поняв, что вся жизнь будет протекать вблизи от больницы, так как требуются регулярные осмотры специалистов, Елена решила и в профессиональном смысле быть ближе к медицине – несмотря на то, что уже получила диплом экономиста, стала медсестрой.

Подобные встречи с пациентами, живущими с сахарным диабетом, станут в Тюмени регулярными – 14 ноября в областном центре состоится открытие Диа-клуба – это площадки неформального общения больных СД, которая будет проходить ежеквартально при участии врачей, представителей сферы питания, фитнес-тренеров, психологов. Это клубный формат единомышленников, которые готовы делиться друг с другом опытом противостояния заболеванию. Примечательно, что встречи будут проходить на нейтральной, немедицинской территории. В обсуждении найдут отражение наиболее актуальные вопросы – питание, адекватная физическая нагрузка, управление стрессом, репродуктивное здоровье и семейные ценности.

«Сегодня мы живем в век интернет-технологий, гаджетов, социальных сетей и почти отвыкли от живого, настоящего общения друг с другом. Для людей, которые ежедневно должны контролировать свое заболевание, поддержка, обмен опытом и положительные эмоции особенно важны», – отметила Алсу Нелаева.

Открытие пройдет в одном из тюменских кафе, встреча будет посвящена здоровому питанию. Шеф-повар заведения в присутствии гостей приготовит набор блюд правильного завтрака, который прокомментируют для присутствующих врач-эндокринолог и врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Эндос». Пациенты поделятся своими секретами контроля питания при диабете и продолжат общение за дегустацией и чашкой чая.

Оставить заявку на участие и получить подробную информацию можно в пресс-службе консультативно-диагностического центра «Эндос» по телефонам: 8 (3452) 500-787, добавочный 105, 8922 076 76 92 (Евгения).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем