Город Тюменцы придумали конфеты для памяти и «иммунитетную» колбасу

Тюменцы придумали конфеты для памяти и «иммунитетную» колбасу

Опорный вуз Тюменской области представил на IX международной приполярной агротехнической конференции в Рейкьявике продукты питания, обладающие лечебно-профилактическим эффектом.

Это конфеты, способные улучшать процессы памяти, работу головного мозга. В начинку добавлено лекарственное дикорастущее растение с территории Ямала и Югры, говорится на сайте вуза. Кроме того, здесь же разрабатываются и мясо-колбасные изделия, различные быстрорастворимые напитки, десерты, запеканки.

Что касается колбасы, то изготавливают ее из оленины с дикоросами, обогащая селенобелом – искусственной добавкой, повышающей иммунитет населения, проживающего в селено- и йододифицных регионах.

«Мы работаем по трем направлениям: школьное питание, питание населения, проживающего в экстремальных условиях Арктики и Субарктики, спортивное питание. Сейчас мы готовим на кафедре сборник функциональных специализированных продуктов питания, который поможет не только ученым, специалистам, но и простым людям в выборе продуктов для улучшения тех или иных нарушений, отклонений в развитии организма – это и сердечно-сосудистая и нервная системы, работа желудочно-кишечного тракта, и повышение иммунитета», – рассказал доктор наук, профессор кафедры «Товароведение и технологии продуктов питания» Тюменского индустриального университета Владимир Попов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем