Город Тюменцы смогут побывать в «Космосе»

Тюменцы смогут побывать в «Космосе»

Молодежный театральный центр «Космос» впервые после переформатирования откроет свои двери для широкой публики. В воскресенье, 23 октября, в бывшем тюменском кинотеатре в рамках фестиваля «Живые лица» пройдет читка пьесы «Диалоги по поводу американского джаза». Частично в рабочий режим центр планируют вывести с нового года – открыть для репетиций актеров холл и пространство бывшего кинозала.

«Проект реконструкции займет несколько лет. Но уже сейчас выделяются средства на то, чтобы сделать ремонт. Так что мы все-таки сможем использовать «Космос», пока в лофтовых условиях, как репетиционную площадку и место для создания небольших постановок. С нового года, скорее всего, эту площадку можно будет использовать для реализации проектов», – сообщила руководитель регионального проекта «Моя территория» Ирина Широкова на пресс-конференции, посвященной проведению международного фестиваля «Живые лица».

Напомним, здание бывшего кинотеатра «Космос» (улица Республики, 165а) решено переделать в театральный центр, который станет площадкой для репетиций и выступлений трех десятков молодежных театральных студий, которые не имеют постоянной «прописки».

В июле этого года дизайнеры представили два эскиза центра, которые было решено объединить в один проект. На сегодняшний день этот вопрос еще прорабатывается.

«От тюменских театров поступило предложение сделать достройку к малой сцене для дополнительного репетиционного помещения (небольшой black box). Сзади здания для достройки как раз есть свободное место», – пояснила Ирина Широкова.

Увидеть окончательный дизайн-проект «Космоса» можно будет после того, как пройдет экспертиза здания, будет составлен проект и определится подрядчик.

По словам спикера, если изначально это здание просто собирались отремонтировать, то теперь замахнулись на масштабный проект, в результате воплощения которого центр сможет создать достойную конкуренцию федеральным площадкам подобного плана и принимать мировые коллективы. Идею тюменского проекта по достоинству оценили представители Театрального центра имени Мейерхольда.

Фото: Фото с официальной страницы объединения «Космос»/ Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем