Город Тюменцы обращаются за господдержкой на разведение дождевых червей

Тюменцы обращаются за господдержкой на разведение дождевых червей

В текущем году 186 жителей Тюменской области изъявили желание участвовать в программе самозанятости, получив соответствующую государственную услугу. В 2015 году их было 277.

Как рассказали в региональном департаменте труда и занятости населения, услуга оказывается безработным людям как по их заявлениям, так и по предложению работника центра занятости населения. На первом этапе заявителю предлагают пройти тестирование, чтобы выявить способности и готовность заняться тем или иным видом предпринимательской деятельности. Позитивные результаты тестирования дают старт к разработке конкретного бизнес-плана, который тюменцу помогают составить специалисты центра занятости и утверждают на заседании специально созданной на территории межведомственной комиссии. При этом оценивается перспективность развития выбранного вида бизнеса, есть ли спрос на него в муниципальном образовании.

Заключительный этап – регистрация в качестве предпринимателя и финансовая помощь (не более 117 600 рублей при регистрации и до 1700 рублей – на оформление документов).

Самые популярные виды предпринимательства, выбираемые для самозанятости в Тюменской области: парикмахерские услуги и салоны красоты, розничная торговля, разведение крупного рогатого скота, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств. Наиболее редкие – издание книг, розничная торговля по заказам, производство чая и кофе, разведение дождевых (калифорнийских) червей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем