Город В Тюменской области в конце года впервые сделают трансплантацию почки

В Тюменской области в конце года впервые сделают трансплантацию почки

Первую в Тюменском регионе операцию по трансплантации почки планируется выполнить в конце текущего года. Об этом сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции сообщила начальник управления организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

Пересадка почки пройдет в Центре трансплантологии на базе Тюменской областной больницы №1, располагающейся в Патрушева. Для высокотехнологичного медицинского вмешательства в Тюмень пригласили внештатного специалиста департамента здравоохранения из Омска. На данный момент ведется дооснащение лечебного учреждения медицинским оборудованием, а также юридическое согласование с правоохранительными органами, так как речь идет о донорстве. «Трансплантация почки – не очень сложная процедура с медицинской точки зрения, – объясняет Татьяна Новикова. – Однако этот вопрос требует тщательной проработки, в том числе и с законодательной точки зрения».

На следующий год трансплантацию почки предполагается включить в Тюменской области в список процедур в рамках обязательного медицинского страхования.


Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем