Город Медики: в Тюмень идет грибковая аллергия

Медики: в Тюмень идет грибковая аллергия

Аллергологи тюменской областной клинической больницы №1 напоминают: осень – не время забывать об аллергии. С наступлением холодов обострения заболевания случаются не реже, чем во время активного цветения весной, – наступает третья волна аллергии.

Один из самых распространенных видов аллергии – аллергия на грибок и плесень или грибковая аллергия. Споры грибов распространены в воздухе практически повсеместно – порой их количество превышает даже количество весенней пыльцы, и именно это приводит к высокому риску возникновения ответной реакции организма, поясняют медики.

«В атмосферном воздухе и воздухе помещений, подвалов определяется более 100 видов плесневых грибов, – говорит врач аллерголог-иммунолог Областной клинической больницы №1 Анна Хохлявина. – Сырая, переходная осенняя погода, опавшая листва как нельзя кстати способствуют появлению симптомов аллергии, которые некоторые люди ошибочно принимают за симптомы ОРВИ». Отметим, что в этом году тюменцы уже обращались в больницы с проявлениями грибковой аллергии.

Медики рекомендуют не заниматься самолечением. Своевременное обращение к грамотному специалисту поможет избавиться от надоедливой аллергии навсегда – он назначит комплекс обследований и подберет необходимую терапию. Аллергопробы лучше всего проводить поздней осенью, когда влияние различных аллергенов не столь высоко. Проводить обследования в период обострения заболевания не следует. За неделю или две необходимо прекратить прием лекарственных средств от аллергии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика предоставлена департаментом здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем