Город В Тюменской области стали реже болеть скарлатиной, но чаще сальмонеллезом

В Тюменской области стали реже болеть скарлатиной, но чаще сальмонеллезом

Жители Тюменской области стали реже болеть вирусными гепатитами B и C, скарлатиной и дизентерией. Но при этом увеличилось количество пациентов с вирусным гепатитом А, сальмонеллой, ротовирусной инфекцией и коклюшем. Таковы данные за первую половину 2016 года, которые сегодня, 1 августа, на пресс-конференции озвучила глава регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

За шесть месяцев текущего года на территории региона эпидемиологическая обстановка остается стабильной. За этот период было зарегистрировано 17 075 случаев инфекционных заболеваний. Это на шесть процентов выше по сравнению с первым полугодием 2015 года.

34 заболевания, в том числе опасные инфекции, вовсе не были зарегистрированы. Это брюшной тиф, полиомиелит, дифтерия, корь, столбняк, туляремия, бруцеллез и другие. Однако увеличилось число пострадавших от 20 инфекционных недугов, в частности острого вирусного гепатита А (в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года), сальмонеллеза (на 43 процента), ротовирусной инфекции (на 19 процентов), коклюша, острых кишечных инфекций (на 28 процентов).

В то же время уменьшилось число заболеваний острыми вирусными гепатитами B (на 26 процентов) и C (в два раза), скарлатиной (на 41 процент), дизентерией (в два раза), менингококковой инфекцией (на 13 процентов), ветряной оспой (на семь процентов). Снижение на три процента отмечено по паразитарной заболеваемости за счет уменьшения количества случаев заражения эхинококком в четыре раза, лямблиозом на 24 процента, токсоплазмозом на 11 процентов, описторхозом на 15 процентов, токсокарозом на девять процентов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем