Город Тюменскую филармонию оштрафовали за китайское «Лебединое озеро»

Тюменскую филармонию оштрафовали за китайское «Лебединое озеро»

Тюменскую филармонию оштрафовали на 50 тысяч рублей за распространение рекламной информации о грандиозном мировом шоу из Шанхая. Напомним, в ноябре тюменцы были возмущены тем, что уровень танцоров знаменитой труппы не соответствовал заявленному. Разгорелся скандал.

Одна из зрительниц балета обратилась в Управление федеральной антимонопольной службы с заявлением о введении в заблуждении распространяемой рекламой. Ее заявление было рассмотрено специальной комиссией, сообщает УФАС. На заседании филармония признала несоответствие заявленного шоу мировому. Размещение именно такого содержания объясняла тем, что все употребляемые слова в рекламе предоставлялись ей ООО «Глобэкс Промоушен» – компанией, которая по заключенному с ней договору обязана была организовать и провести китайское балетное шоу «Лебединое озеро». По тому же договору указывалось, что филармония берет на себя все обязательства по проведению рекламных мероприятий. Распространив недостоверную информацию, культурное учреждение нарушило требования закона «О рекламе». За нарушение такого требования рекламного законодательства ответственность несет рекламодатель. Штраф для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Учитывая, что на момент распространения афиш филармония не знала о несоответствии предоставленных ей материалов для проведения рекламных мероприятий, и то, что всем зрителям, обратившимся в течение месяца в досудебном порядке, она возвратила денежные средства за билеты, штраф ей был назначен ниже низшего предела.

Напомним, что филармония, в свою очередь, подготовила иск к организаторам китайского балета.

Фото: Фото Виктории Кукарской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем