Город Семиклассница придумала «Азбуку Тюмени в раскрасках»

Семиклассница придумала «Азбуку Тюмени в раскрасках»

Уникальную азбуку придумали в 40-й школе Тюмени. Как сообщает пресс-служба администрации города, называется она «Азбука Тюмени в раскрасках»: на каждую букву алфавита представлена достопримечательность Тюмени. Таким образом, малыши могут изучить алфавит, виртуально гуляя по Тюмени.

«Этот проект в честь 430-летия города мы реализовали с одной из учениц седьмого класса Екатериной Страховой, – рассказывает руководитель проекта, учитель мировой художественной культуры и ИЗО школы №40 Татьяна Гимгина. – Мы решили сделать раскраску, проиллюстрированную картинками с тюменскими пейзажами. Например, изображение сквера Сибирских кошек иллюстрирует букву С. Таким образом исторические знания соединяются с навыками рисования и русским языком».

Каждой букве посвящена отдельная страница. Вверху размещен авторский рисунок одной из тюменских достопримечательностей, ниже – стихотворение о ней, рядом – буква алфавита, а в самом низу страницы – черно-белая иллюстрация, которую можно раскрашивать. Пролистав азбуку-раскраску, можно найти Андреевское озеро, драмтеатр, мост Влюбленных, набережную, цирк, объездную дорогу – все эти иллюстрации выполнены Катей Страховой в технике акварель.

«Катя – замечательный художник, несмотря на то, что не учится в художественной школе! Растет в семье творческих людей. Они сплотились вокруг этого проекта, и он стал семейным творческим делом», – радуется Татьяна Сергеевна. Стихотворения в азбуке также принадлежат Екатерине.

Татьяна Гимгина, показывая азбуку-раскраску, обращает внимание на то, что все ее листы заламинированы: «В этой раскраске привлекательна именно многоразовость. Мы сделали ее интерактивной – заламинировали страницы, чтобы можно было много раз раскрашивать рисунок и писать букву, с которой начинается название тюменской достопримечательности». Раскрашивать ламинированные страницы можно водными фломастерами, которые потом легко стереть и использовать раскраску снова.

Отметим, что выпустить азбуку небольшим тиражом уже решили члены Общественной палаты Тюменской области. Кроме того, «Азбука Тюмени в раскрасках» будет доступна в электронном виде на портале «Тюмень – наш дом» в разделе конкурса «РоднаЯ Тюмень. Город будущего глазами детей».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем