Город В Тюмени предложили проверять паспорта организаторов митингов

В Тюмени предложили проверять паспорта организаторов митингов

Ужесточить требования к организаторам митингов, пикетов и демонстраций предложили тюменские чиновники. Они обратились в областной парламент с инициативой внести соответствующие коррективы в областной закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области».

«Согласно федеральному закону, организатор мероприятия не обязан в уведомлении сообщать свой возраст, паспортные данные, в канцелярию он подает документ лишь с указанием ФИО и места жительства, – обратил внимание областных депутатов на этот пробел в законодательстве председатель комитета по межнациональным отношениям администрации Тюмени Роман Малыгин. – В итоге заявителем может быть и 15-летний подросток. Устанавливать дополнительные данные об организаторе приходится через паспортный стол, органы внутренних дел и так далее».

Еще один не урегулированный спорный момент, на который обратил внимание Малыгин, касается фактических организаторов акций. «Бывают случаи, когда представители политических партии, не укладываясь в сроки подачи заявки на проведение акции, подсылают группу инициативных граждан с уведомлением об организации пикета, что можно делать за три дня до акции. А затем мы уже на мероприятии обнаруживаем, что партийные лидеры берут на себя роль организаторов, разворачивают свои флаги и транспаранты, меняя суть и характер мероприятия», – поделился глава комитета по межнациональным отношениям.

Также он попросил закрепить в законе понятие сборно-разборной конструкции при одиночном пикетировании. «В федеральном законе требования к ней не прописаны. В этой связи организаторы обращались к нам с просьбой дать четкое определение этого понятия. Ведь это может быть и палатка, а может быть и примитивный штендер с плакатом», – сказал Малыгин.

При этом он отметил, что проблем с соблюдением закона о митингах в Тюмени не возникает. «Мы конструктивно взаимодействуем и с организаторами, и с участниками, и со всеми структурами, которые обязаны обеспечивать безопасность проведения акций», – заверил Роман Малыгин.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем