Город Бизнес-инкубатор в Тюмени могут объединить с индустриальными парками

Бизнес-инкубатор в Тюмени могут объединить с индустриальными парками

Заместитель губернатора Вадим Шумков предложил региональному отделению «Опоры России» принять участие в развитии бизнес-инкубатора Тюменской области, работа которого нуждается в реорганизации. Он отметил, что в деятельности бюджетной структуры зачастую оказывается больше формальностей, нежели у общественной организации. «Когда люди делают это за зарплату, у них как правило меньше мотивации, – признал Шумков. – Сейчас мы как раз думаем над тем, как преобразовать работу бизнес-инкубатора, чтобы она была менее формализованной».

По словам замгубернатора, за последние 10 лет в регионе запущен целый комплекс программ развития предпринимательства – помимо бизнес-инкубатора это Технопарк, индустриальные парки, венчурные компании, инвестагентство и так далее. Однако эти проекты действуют независимо друг от друга. «Между ними нет никакой связи. А в Берлине, например, чей опыт я недавно изучил, все эти структуры реализованы на одной площадке, что намного эффективнее», – рассказал Шумков.

Он сообщил, что одним из возможных вариантов решения проблемы дальнейшего развития института бизнес-инкубаторов в регионе является его объединение с недавно запущенным проектом индустриальных парков Тюменской области. «Во-первых, сократится управляющий персонал, – отметил чиновник. – Во-вторых, в индустриальных парках помимо офисов можно будет получить для проектов земельные участки со всеми коммуникациями».

Он предложил представителям местной «Опоры», которая реализует свои программы по развитию инвестпроектов, заключить соглашение о сотрудничестве по бизнес-инкубатору. Вполне возможно, кто-то из предпринимателей-общественников будет привлечен к руководству бюджетной структурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем