Город Тюменцы стали реже болеть чесоткой

Тюменцы стали реже болеть чесоткой

Заболеваемость чесоткой в Тюменской области снижается. В 2015 году среди населения региона ею переболело 143 человека, в 2014 году – 167, отмечается снижение на 15,7%. По данным 2012 года заболеваемость чесоткой по России на 100 000 населения составила 49,4, а по Тюменской области – 20,7.

Чесотка является паразитарной кожной болезнью, для которой характерен интенсивный ночной зуд, расчесы и образование чесоточных ходов (маленьких извилистых полосок с пузырьком на конце). Возбудителем чесотки считается чесоточный клещ. В большинстве случаев заражение обусловлено тесным контактом с больным.

Как отметили в Областном кожно-венерологическом диспансере, чесотка никогда не проходит сама. Для лечения используются наружные средства. Самолечение и применение народных методов не рекомендуется. В наше время существуют множество лекарственных препаратов, которые борются с этой болезнью. Кроме того, в процессе лечения чесотки необходимо проведение максимально полной дезинфекции жилья больного. Его одежда, постельное белье стираются в горячей воде или кипятятся.

При наличии признаков чесотки необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем