Город При ремонте детского центра украли 13 миллионов

При ремонте детского центра украли 13 миллионов

Прокуратура Тюменской области направила в суд дело о хищении из бюджета около 13 миллионов рублей при ремонте детского центра. В мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, обвиняется 46-летний тюменец В.Нехорошев.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, с февраля по ноябрь 2012 года Нехорошев, сговорившись со своим сообщником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при капитальном ремонте центра развития ребенка «Рябинушка» в селе Ярково похитил около 13 миллионов рублей.

В феврале 2012 года он узнал о выделении администрации Ярковского района средств на ремонт и предложил выполнить данные работы силами ЗАО «Дельта», директором которого, как выяснилось впоследствии, являлось подставное лицо. Злоумышленники получили печать этой фирмы, пароль и логин электронно-цифровой подписи, позволяющие осуществлять операции с денежными средствами, поступающими на счет ЗАО «Дельта».

В марте 2012 года между детским центром и ЗАО «Дельта» был заключен договор на капитальный ремонт со сроком исполнения по сентябрь 2012 года. Цена договора составила более 52,4 миллиона рублей. Работы были выполнены нанятой Нехорошевым строительной бригадой и оплачены акционерному обществу в полном объеме. Однако впоследствии выяснилось, что стоимость выполненных работ была завышена, а разница похищена, в связи с чем в августе 2014 года по заявлению администрации района было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, сумма завышения составила свыше 12,9 миллиона.

Санкция четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем