Город Тюменский депутат потребовал убрать киоски с остановок

Тюменский депутат потребовал убрать киоски с остановок

Торговые киоски, нарушающие антиалкогольное и антитабачное законодательство, в Тюмени не несут никакой ответственности за эти нарушения. Этот мнение сегодня высказал депутат гордумы Роман Чуйко на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

«Есть несколько адресов, в которых мы неоднократно выявляли нарушение федерального законодательства. Эти торговые точки расположены на остановочных комплексах нашего города, вне правового поля. Основной их доход заключается в реализации алкогольной и табачной продукции. У нас есть решение арбитражного суда, которое доказывает, что еще год назад они находились там незаконно. Мы знаем, что департамент земельных отношений может расторгнуть с ними договор в случае нарушения законодательства, но воз и ныне там. По какой причине в течение нескольких лет эта проблема не решается?» – возмутился Чуйко.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук отметил, что само по себе расположение киоска на остановочном пункте не противоречит законодательству, если его размещение согласовано. При этом все механизмы расторжения отношений с недобросовестными торговцами, по его словам, сегодня существуют: с теми, кто продает алкоголь детям, немедленно расторгают контракты, однако закрыть торговую точку должны исполнители – судебные приставы, и вот здесь, по словам Кухарука, и кроется загвоздка.

Между тем администрация имеет право контролировать ход исполнения наказания в качестве взыскателя. И если сотрудники администрации посчитают, что приставы бездействуют, тогда они могут прийти в надзорный орган и сообщить об этом. «А не самоустраняться от этого и говорить, что приставы бездействуют, а прокуратура не осуществляет надзор», – подчеркнула помощник городского прокурора Дина Минулина.

Отметим, что депутат Игорь Ракша вообще посчитал эту проблему надуманной. «Я считаю, что это лоббирование интересов крупных сетей, у которых стало меньше покупателей в кризис. Чем меньше у нас мелких торговых объектов, тем больше будут наглеть гипермаркеты».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем