Город Тюменская область полностью обеспечила себя зерном и картошкой

Тюменская область полностью обеспечила себя зерном и картошкой

В прошлом году в Тюменской области намолотили 1 миллион 300 тысяч тонн зерна. Это полностью обеспечило регион продовольственным и фуражным сырьем. Еще 300 тысяч тонн было продано в другие субъекты федерации. Об этом и об итогах работы сельхозпредприятий за 2015 год сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

Количество собранного картофеля в прошлом году позволило обеспечить потребности всей области. 20% от его урожая проданы либо продаются за пределами региона. Собрано 164 тысячи тонн овощей. По их урожайности область заняла четвертое место в России.

Что касается животноводства, предприятия региона по итогам прошлого года впервые за всю историю показали продуктивность выше шести тысяч кг на фуражную корову. Это связано с проведением комплекса обучающих семинаров для животноводов. Улучшилось здоровье животных.

Выпуск цельномолочной продукции был увеличен на 7,2%, сыров – на 36%. Выпуск сливочного масла остался на уровне 2014 года. Машинно-тракторный парк сельхозпредприятий пополнился 383 единицами техники.

В области реализуется ряд инвестиционных проектов. Так, недавно запущен в эксплуатацию комплекс по переработке рыбы в поселке Молодежный Тюменского района, открылся тепличный комбинат в деревне Нариманова Тюменского района, идет строительство его второй очереди. 31 марта откроется в тестовом режиме молочно-товарная ферма в Голышмановском районе, там же строится ферма фирмы «Дамате» на 4600 голов дойного стада. Ею предусматривается получение первой партии животных осенью 2016 года. Фирма «КРиММ» продолжает строительство самого крупного в Европе складского терминала для хранения картофеля и овощей с холодильным оборудованием. Урожай 2016 года будет храниться уже в нем. Развивается мясное животноводство. Сейчас количество импортной говядины в Тюменской области – не более 15-16%.

«В 2015 году АПК справился с поставленными задачами», – подытожил Владимир Чейметов.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем