Город Среди преступлений в Тюмени лидируют мошенничества

Среди преступлений в Тюмени лидируют мошенничества

В Тюмени в среднем за сутки совершается от 10 до 30 преступлений. Всего с начала года зарегистрировано около 2700 преступлений. Об этом накануне, 17 марта, на пресс-конференции рассказал начальник Управления МВД по городу Петр Вагин.

По сравнению с прошлым годом есть небольшой рост. Основной прирост дает мошенничество, в частности в Интернете. Часто злоумышленники взламывают страницы в соцсетях и просят от имени пользователя его друзей помочь с деньгами. Особенно беспокоят стражей порядка мошенничества в отношении пенсионеров. Их обманывают и просто на улицах, и с помощью СМС-сообщений, и лично – меняют деньги на фальшивые. Усилия полиции направлены на профилактику таких правонарушений. Профилактику полицейские проводят совместно со СМИ и при участии участковых. Для пожилых людей разработана специальная памятка, но с участкового это не снимает ответственности, так как с пенсионерами важно именно разговаривать, доносить информацию через беседу. Благодаря превентивным мерам в этом году задержаны две группы мошенников.

Также часто совершают преступления заезжие «гастролеры». Их поймать особенно трудно, так как они могут на день приехать в город, совершить преступление и тут же уехать. Они – психологи, понимают поведение жертв, используют разные схемы преступлений. Стражи порядка взаимодействуют для их поимки с другими субъектами федерации.

Раскрываемость убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, на порядок выше прошлогодних показателей. Также в этом году зафиксирован небольшой рост таких преступлений. Раскрываются и убийства прошлых лет, работа по ним не прекращается.

«По криминогенной обстановке Тюменская область – "крепкий середнячок"», – резюмировал Петр Вагин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем