Город В новый краткосрочный план капремонта в регионе включены почти 700 домов

В новый краткосрочный план капремонта в регионе включены почти 700 домов

Во второй краткосрочный план реализации программы капитального ремонта в Тюменской области включены 699 многоквартирных домов. Об этом на заседании общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства региона сообщил директор департамента Павел Перевалов.

По его словам, число домов, которые отремонтируют во вторую очередь, может измениться на 1-2%. Количество муниципальных образований, охваченных программой капремонта, увеличится до 16. Объем финансирования второго плана превысит 1 млрд 800 млн рублей. 20% этих средств, как и во время реализации первого плана, – субсидии из областного бюджета. План предусматривает ремонт более 3700 конструктивных элементов в 699 домах. Для сравнения, первый краткосрочный план включал в себя ремонт 808 конструктивных элементов.

Замене подлежат 109 лифтов, будет отремонтировано более 600 внутридомовых систем отопления. Более тысячи систем водоснабжения, 187 систем газоснабжения, 494 системы электроснабжения, 484 крыши, 196 фасадов и так далее. «Эту масштабную деятельность по обновлению жилого фонда не заметить уже невозможно», – заявил Павел Перевалов.

Говоря о собираемости платежей на капремонт, глава департамента сообщил, что процент сбора взносов стабильно растет и в январе составил 85%. Это позволит профинансировать все запланированные работы. В приемке выполненных работ будут участвовать собственники жилья, представители общественных организаций и члены общественный совета при департаменте ЖКХ, сообщили в Фонде капитального ремонта Тюменской области.

Напомним, ранее в интервью 72.ru Павел Перевалов отметил, что одной из ключевых проблем, которая стоит перед руководством области в ближайший период, – это ликвидация недоремонтов прошлых лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем