Город Галина Шарухо: «Сыра стало больше, чем молока, из которого он варится»

Галина Шарухо: «Сыра стало больше, чем молока, из которого он варится»

Вопрос о соотношении объемов сырого молока и продуктов его производства на предприятиях тюменского региона заинтересовал депутатов областной думы. По мнению члена аграрного парламентского комитета Николая Барышникова, под завесой импортозамещения на рынок выводятся большие объемы товаров ненатурального происхождения. «На килограмм сыра уходит примерно 10 литров молока. Но такое ощущение, что молочной продукции на рынке больше, чем собственно молока. Хотелось бы понять, какой процент товаров производится со всевозможными добавками», – сказал депутат.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо отметила, что на статистику может влиять тренд на производство маложирной продукции. «Но в целом вопрос очень серьезный. В процессе импортозамещения обнаружилось столько отечественного сыра, что в стране просто нет таких объемов сырья для его производства. Пока у нас нет жалоб на качество сыров, тем не менее мы планируем усилить контроль над этим видом молочных продуктов», – заявила Шарухо.

Внешний вид продукции одной известной сыроварни уже вызвал подозрения у специалистов Роспотребнадзора. «В этой связи пока нет сигналов от покупателей, мы сами себе напишем жалобу, изымем образцы и посмотрим, что там внутри этого сыра», – сказала глава регионального управления.

Также депутаты поделились с чиновницей сомнениями в качестве некоторых видов колбасной продукции, которая вызвала у парламентариев подозрения как внешним видом, так и подозрительно низкой ценой. Галина Шарухо пообещала проверить эту информацию.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем