Город В Историческом сквере Тюмени появился двухметровый ледяной пингвин

В Историческом сквере Тюмени появился двухметровый ледяной пингвин

Сегодня, 19 февраля, в сквере «Исторический» (парк напротив музея «Городская Дума») в Тюмени состоялось торжественное открытие нового арт-объекта. Он посвящен проведению Десятого чемпионата по зимнему плаванию в нашем городе, сообщает оргкомитет соревнований.

Арт-объект представляет собой двухметровую ледяную фигуру, изображающую талисман международный соревнований – пингвина. Такой талисман был выбран на конкурсной основе среди пользователей Сети. Председатель тюменской областной Федерации зимнего плавания и координатор регионального проекта «Моржи Тюмени» Алексей Салмин, отметил, что подготовка к чемпионату выходит на финишную прямую. «Сейчас решаются самые важные технические вопросы: организация самой проруби – бассейна из 10 дорожек, 25х25 метров, предстартовых палаток и так далее. Вода в реке Туре соответствует нормам. В зимнее время года состояние воды хорошее, бактериологический анализ и химический состав тоже в норме, нет никаких талых и грунтовых вод. Наши санитарные службы брали анализ воды в реке на протяжении полутора лет. Последний был проведен в конце января», - рассказал Салмин на открытии арт-объекта.

Напомним, чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет в Тюмени на Набережной с 8 марта по 12 марта. Заявки на участие в нем подали 1253 человека из 37 стран. Среди участников чемпионата 397 иностранных пловцов и 856 российских.

Фото: Фото из официальной группы чемпионата мира по зимнему плаванию «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем