Город Постановление о Затюменском лесопарке изменили перед благоустройством

Постановление о Затюменском лесопарке изменили перед благоустройством

В постановление правительства области от 2004 года №93-пк о лесопарке Затюменском, утверждающем особый статус территории (памятник природы регионального значения) и закрепляющее ряд запретов, в частности на прокладку линейных сооружений, были внесены изменения новым постановлением от 25.01.2016 №14-п. Об этом корреспонденту 72.ru сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

В новой редакции разрешено «проведение работ по благоустройству территории: устройство наружного освещения при прокладке подземным способом, системы водопонижения, системы видеонаблюдения, обустройство детских площадок на непокрытых древесной растительностью участках, дорожно-тропиночной сети и сопутствующих работ».

В департаменте подчеркнули пользу для парка от устройства водопонижения, освещения и видеонаблюдения. «Водопонижение делается в интересах древесной растительности, так как имеет место ее вымочка, и оно предусматривает окончание ранее начатых и незаконченных работ из-за отсутствия средств – в парке имеются осыпающиеся каналы и незакрытые и не огороженные лотки, представляющие опасность для отдыхающих», – утверждают чиновники.

Освещение, которое обещают выключать в 23:00, и видеонаблюдение нужны не только для безопасности отдыхающих, но и для охраны памятника природы. При свете его будут защищать от граждан, которые «регулярно предпринимают попытки по заготовке березовых и дубовых веников, разжиганию костров и мангалов, срезанию ограждения для проезда в парк, изъятию грунта и дерна, размещению отходов».

Сотрудники департамента акцентируют внимание на том, что стоянка для транспорта, здание для проката инвентаря и другие сооружения, а также посадка деревьев и кустарников (яблонь, пузыреплодников), формирование газонов предусмотрены за границей памятника природы.

Фото: Фото предоставлено департаментом недропользования и экологии Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем