Город В Тюменской области 19 колясочников дождались пандусов

В Тюменской области 19 колясочников дождались пандусов

Закон о капремонте может помочь в оборудовании домов пандусами. Ведь далеко не все тюменские многоэтажки доступны для передвижения маломобильных групп населения. Варианты решения проблемы обсудили члены рабочей группы, в которую вошли общественники, представители власти, ремонтники жилого фонда.

По информации управления по обеспечению информационной политики облдумы, депутат Владимир Зимнев напомнил присутствующим, что пандусы необходимы не только инвалидам-колясочникам, но и пожилым людям, травмированным гражданам, мамам с грудными детьми. По статистике, на территории области специальные устройства при входе в дом необходимы четырем тысячам тюменцев, при этом половина из них проживают в областном центре. Депутат привел цифры: только восемь процентов ранее построенного жилого фонда оборудованы пандусами, но радует, что в 80 процентах новостроек все обустроено согласно требованиям закона.

В оснащении специальными устройствами серьезную роль сыграло финансирование из областного бюджета. В 2013-2014 годах на эти цели было выделено 14 миллионов рублей, более 100 человек получили возможность выходить из дома. «Финансирование продолжается и сейчас, пусть в меньших объемах, более адресно. В 2015 году доступ на собственное крыльцо появился у 19 колясочников», – рассказала заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина.

Ожидается, что продвинуться в вопросе установки пандусов позволят новые законодательные инициативы депутатов Госдумы РФ. В планах весенней сессии народных избранников – рассмотрение поправок в Жилищный кодекс. Есть предложение включать в планы по капитальному ремонту жилого фонда работы по установке пандусов.

Может ускорить решение проблемы поправка, которая разрешит это делать без согласия собственников.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем