Город Уборке снега во дворах Тюмени препятствуют автовладельцы

Уборке снега во дворах Тюмени препятствуют автовладельцы

Более 130 тысяч кубических метров снега вывезли дорожники за минувшую неделю с улиц Тюмени. Во дворах работы организовывали управляющие компании, обслуживающие дома.

Однако, как сообщает пресс-служба администрации города, УК жалуются, что уборке снега мешают брошенные машины. Владельцы авто игнорируют объявления, где указываются графики уборки снега. Так, на улице Станционной в доме №36а мастеру пришлось обходить квартиры и просить владельцев убрать машины с территории на время уборки. Жителей дома №9 по улице Моторостроителей тоже заранее уведомили о «дне чистоты», но приступить к работам так и не смогли – мешали машины. Сейчас УК повторно расклеила объявления. Аналогичные ситуации возникли во дворах домов №№16, 24–26 по улице Геологоразведчиков, №182 по улице Республики и других.

Тем временем подрядные организации, занятые на расчистке межквартальных проездов, терпят убытки: при нормальных условиях работы с расчисткой придомовой территории обычной пятиэтажки погрузчик может справиться в течение получаса, а на практике на это уходит от полутора часов и более. Кроме того, много в Тюмени дворов, где машины без движения стоят всю зиму.

Подобная проблема встает перед подрядными организациями из года в год. При этом закон не позволяет без уведомления владельца оперативно эвакуировать мешающий автомобиль. Только на этой неделе пришлось потратить от трех до 18 часов на поиски собственников машин, которые своими машинами заблокировали доступ к трансформаторным подстанциям, к люкам смотровых колодцев инженерных сетей.

В настоящее время из-за брошенных машин невозможно расчистить и скатные кровли подстанций и теплоузлов. Так, во дворе дома №126 на улице Широтной невозможно приступить к работам из-за стоящего внедорожника. Возникали проблемы с поиском владельцев машин и на других улицах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем